Экономика Фермер Лапердин: Гречку удалось сдать в Чите всего по 16 рублей

Фермер Лапердин: Гречку удалось сдать в Чите всего по 16 рублей

Фермер из посёлка Пограничный Приаргунского района Анатолий Лапердин сдал 34 тонны гречки хлебозаводу в Чите всего по 16 рублей, а больше половины прошлогоднего урожая скормил свиньям.

Фермер из посёлка Пограничный Приаргунского района Анатолий Лапердин сдал 34 тонны гречки хлебозаводу в Чите всего по 16 рублей, а больше половины прошлогоднего урожая скормил свиньям.

«Договор удалось заключить только в январе. До этого прошлогодний урожай не удалось реализовать в Чите, поэтому больше половины пришлось скормить свиньям. Цена при закупе составила 16 рублей, хотя на Алтае, например, гречку закупают у фермеров минимум по 40 рублей», - сообщил фермер корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Он добавил, что обращения за помощью в реализации гречки в краевой минсельхоз оказались безрезультатными.

«Мне пришёл официальный ответ, что минсельхоз — не коммерческая организация и не обязана скупать урожай или помогать в его реализации. Ранее ведомство написало — не можешь реализовать — не сади гречку. Я, конечно, и в этом году планирую заниматься гречкой и увеличу её посевы в 10 раз. Предварительно договорился с хлебозаводом, но по цене пока ничего не ясно. В нашем крае забросили сельское хозяйство и последние фермерские хозяйства планируют такими темпами загубить», - заявил Лапердин.

Он добавил, что в конце февраля он вместе с сельхозпроизводителями из районов края планирует организовать встречу с представителями краевой власти .

«Мы хотим обратиться к власти и выяснить, когда же в крае обратят внимание на сельское хозяйство», - сказал Лапердин.

В сентябре 2010 года в газете «Вечорка» был опубликован материал, в котором фермер Анатолий Лапердин рассказал, что от выращенной им гречки отказалась министр сельского хозяйства Забайкальского края Любовь Гарголло.

В октябре 2010 года губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин выразил желание купить гречку для личных нужд у фермера Анатолия Лапердина, посоветовав ему педантичнее заниматься вопросами её реализации.

«Давайте мы постараемся вам помочь реализовать. Мы возьмём в детские сады, мы возьмём в больницы, только доведите до стандарта, расфасуйте, как положено. Мы заберём. Не повезём же мы в детский сад насыпанное в кузов автомобиля зерно, которое должно ещё и определённую переработку пройти и так далее. Коллеги, надо заниматься вопросами реализации так же педантично, как вы занимаетесь вопросами производства», - сказал Гениатулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления