Экономика Около трёх тонн аммиачной селитры обнаружено на зернохранилище в Агинском районе

Около трёх тонн аммиачной селитры обнаружено на зернохранилище в Агинском районе

Более 2,5 тонны аммиачной селитры обнаружено на складе зерна в селе Гунэй Агинского района. Агрохимикаты хранились с нарушением требований о безопасности хранения пестицидов.

Более 2,5 тонны аммиачной селитры обнаружено на складе зерна в селе Гунэй Агинского района. Агрохимикаты хранились с нарушением требований о безопасности хранения пестицидов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 февраля в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора, по выявленным нарушениям в отношении генерального директора ОАО «Гунэй» возбуждено дело об административном правонарушении.

«Мешки с аммиачной селитрой общим весом 2,5 тонны лежали навалом на складе, где хранится зерно. Имелись россыпи порошка белого цвета, перемешанные с землей. Здесь же лежали 280 мешков по 50 килограммов каждый с неизвестным веществом. За забором зернотока найдены окаменевшие брикеты с неизвестным веществом серого цвета. На строительном дворе, на склоне горы неподалеку от ключа с родниковой водой, имелась куча с веществом серого цвета», - сообщили в пресс-службе результаты проверки.

В пресс-службе уточнили, что в отношении генерального директора выписано предписание об устранении нарушений: поместить агрохимикат в склад в штабеля и провести экспертизу неизвестных веществ на принадлежность к группе пестицидов.

По информации Большой советской энциклопедии, аммиачная селитра - сильный окислитель; в сухом виде взрывается от детонаторов. Выпускается трёх марок: А, Б и В. Первые две марки используют в промышленности; применяют во взрывчатых смесях (аммонитах). Марка В — наиболее распространённое азотное удобрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления