Экономика Комбайнеров, доярок, скотников, пастухов не хватает для работы в Беклемишево - ГТРК «Чита»

Комбайнеров, доярок, скотников, пастухов не хватает для работы в Беклемишево - ГТРК «Чита»

Комбайнеров, доярок, скотников, пастухов и рыбаков не хватает для работы в селе Беклемишево Читинского района.

Комбайнеров, доярок, скотников, пастухов и рыбаков не хватает для работы в селе Беклемишево Читинского района.

Сюжет об этом вышел 15 сентября в эфире ГТРК «Чита».

«Только в 2012 году по федеральным программам в развитие села планируется вложить более 170 миллиардов рублей. В селе Беклемишево Читинского района в собственные кадры готовы вкладывать от 5 до 20 тысяч рублей заработной платы в месяц, но здешние жители, похоже, не горят желанием работать ни в поле, ни на озере, ни в коровнике. Беклемишево с первого взгляда производит впечатление села относительно благополучного. Население полторы тысячи человек, много молодёжи, в детском саду не хватает мест. До краевого центра чуть меньше сотни километров, но в селе не найти работников. Трудиться не хотят ни в полях, ни на озере», - сообщила журналист телекомпании Ирина Трофимова.

Глава села Беклемишево Сергей Дмитриев в комментарии ГТРК «Чита» сообщил, что кадры в посёлок поехали: «Кадры к нам поехали, но совсем не те, которых мы ждали - специалистов. А приехали низкоквалифицированные кадры, которые злоупотребляют алкоголем. Привезли несколько семей со станции Степь, в частности, на третье отделение совхоза «Иргень». Дали квартиру, дали работу, школа - всё есть. То есть, работай, пожалуйста. Зарабатывай денежку, воспитывай детей».

«Уже через несколько недель новых работников пришлось выводить из классического запоя. Поскольку загулявшие не успокоились, из хозяйства их пришлось уволить, а из служебного жилья выселить. Уехали обратно в Степь. В «Беклемишевском» по-прежнему не хватает десятков комбайнёров, доярок и скотников. Никто не клюёт и на почётные должности рыбаков в коллективном хозяйстве. Когда-то рыболовные бригады вылавливали из Шакши сотни тонн ценного продукта. Теперь квота на рыбу есть, а рыбаков нет», - уточнила Трофимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления