Экономика Минсельхоз попросил помощи у Москвы из-за угрозы срыва окотной кампании - ГТРК «Чита»

Минсельхоз попросил помощи у Москвы из-за угрозы срыва окотной кампании - ГТРК «Чита»

Руководители краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия обратились к федеральным властям за финансовой помощью из-за угрозы срыва окотной кампании

Руководители краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия обратились к федеральным властям за финансовой помощью из-за угрозы срыва окотной кампании.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 5 марта.

«Сложная зимовка в хозяйствах Забайкальского края создаёт трудности для предстоящей расплодной кампании овец. Проблему обсудили на днях на зональном совещании в посёлке Агинское руководители агропромышленного комплекса, работники сельского хозяйства из девяти районов края. Краевые власти решают вопрос о выделении районам финансовой помощи для завершения зимовки и успешного проведения расплодной кампании. Планируется выделить 20 миллионов рублей. Однако необходимо в пять раз больше. Поэтому руководители министерства направили письма властям страны с просьбой оказать поддержку краевому овцеводству», - рассказывает корреспондент Татьяна Окладникова.

Например, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Победа» в селе Ага-Хангил за зиму овцематки съели в два раза больше кормов, чем на них рассчитывалось: холода и обильный снег лишил хозяйство пастбищ, овец перевели на стойловое содержание. Сена на стоянке осталось всего на несколько дней. Окотная кампания приближается. Чабаны опасаются, что из-за недостатка кормов ягнята родятся слабыми. Тогда им трудно будет пережить весну, которая может выдасться ветреной и холодной. А закупать корма и горючее не на что. Особенно сложно зимовка протекает в хозяйствах Приаргунского, Чернышевского, Шилкинского районов и Агинского округа - там доля потерянного поголовья выше среднекраевого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления