Экономика Забайкальские фермеры пожаловались министру сельского хозяйства РФ на маленькие субсидии

Забайкальские фермеры пожаловались министру сельского хозяйства РФ на маленькие субсидии

16 июня исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов и министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров побывали на сельскохозяйственных предприятиях Карымского и Читинского районов, где сельхозпроизводители обозначили им проблемы субсидий на поддержку в области растениеводства и реализацию скота.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора, министр посетил фермерское хозяйство Валерия Стерликова в Дарасуне и ООО «МПК-сельхоз» в Маккавеево.

По информации пресс-службы, решение обеих проблем находится в ведении федерального центра.

«Разница в ставке субсидий на несвязанную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств в области растениеводства как новая форма поддержки была введена с 2013 года и объединила в себе существовавшие ранее субсидии на приобретение средства химической защиты растений, удобрений и ГСМ. В итоге с 2013 года ставка субсидий на несвязанную поддержку в области растениеводства для забайкальских аграриев составляет 359 рублей на 1 га, из них 157 рублей из краевого бюджета. К примеру, в других субъектах РФ сумма выплат гораздо выше», - уточнили в пресс-службе.

Второй проблемой, озвученной в ходе рабочей поездки, стало отсутствие поддержки за реализованный полновесный скот в рамках мероприятий новой государственной программы на 2013–2020 годы. Ранее при сдаче на промышленный забой молодняка до двух лет и весом свыше 400 килограммов за один килограмм живого веса владелец скота получал субсидию в 31 рубль, 21 из которых из федерального бюджета, сейчас финансирование данного направления осуществляется только из краевого бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления