Экономика Депутаты попросят у губернатора помощи по строительству убойных площадок

Депутаты попросят у губернатора помощи по строительству убойных площадок

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края после поездки в Красночикойский, Петровск-Забайкальский и Хилокский районы края намерены обратиться к губернатору Константину Ильковскому, чтобы он содействовал в строительстве убойных площадок для скота, об этом 3 марта сообщается на сайте заксобрания.

«Серьёзная проблема – организация убойных площадок. С 1 мая вступает в силу новый технический регламент, согласно которому убой скота должен производиться только на таких площадках. Забой по дворам возможен только в случае, если мясо впоследствии не поступит в продажу. Раньше для того, чтобы продать мясо, нужна была только справка от ветеринара. Фактически это означает, что крестьяне, которые растят скот на убой в личных хозяйствах, могут лишиться этого источника дохода», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает дороговизну строительства: «Субсидирование государством этих работ существует, но не для муниципалитетов, а только для предприятий. Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова отмечает, что правила были выпущены не вчера, однако сейчас в крае существует только 13 убойных площадок. Депутаты намерены обратить внимание губернатора на этот факт, поскольку проблему надо решать в кратчайшие сроки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления