Экономика Власти края не планируют строить сельхозрынок в Чите за бюджетные деньги

Власти края не планируют строить сельхозрынок в Чите за бюджетные деньги

Правительство Забайкальского края не планирует строительство сельскохозяйственного рынка в Чите за счёт бюджетных средств, предоставив эту возможность другим.

Правительство Забайкальского края не планирует строительство сельскохозяйственного рынка в Чите за счёт бюджетных средств, предоставив эту возможность другим, заявил глава края Константин Ильковский 21 февраля в эфире программы «Губернаторский час» на ГТРК «Чита».

«Я так думаю, что под рынком мы понимаем не отдельно стоящее здание в центре Читы или на окраине, а некий собирательный образ. В 2013 году ярмарок было 700, в 2014 - 800, в 2015 мы планируем 900. А вообще, я считаю, что должно быть около 1500 ярмарок. В планах края нет строительства специального здания за бюджетные деньги. Но предоставить такую возможность кому-то мы можем. Всем от этого будет хорошо», - сказал Ильковский.

По его словам, такие ярмарки выходного позволили снизить уровень инфляции продовольственных товаров, по сравнению с российским. В Забайкалье уровень составляет 14,7, а в России - 15,2.

Председатель ассоциации товаропроизводителей Забайкалья Владимир Алексеев в январе предложил организовать рынки в каждом крупном райцентре края с помощью системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Программа о создании таких кооперативов принята в минсельхозе и, по мнению Алексеева, им нужно обязательно закладывать туда создание рынков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления