Экономика Бешенство коров обнаружено в третьем районе Забайкалья с начала года

Бешенство коров обнаружено в третьем районе Забайкалья с начала года

Ветеринары диагностировали бешенство коров уже в третьем районе Забайкальского края с начала года – Нерчинском.

Ветеринары диагностировали бешенство коров уже в третьем районе Забайкальского края с начала года – Нерчинском, сообщается на сайте ветеринарной службы по Забайкальскому краю. О первых двух случаях в Могойтуйском и Шилкинском районах сообщалось на сайте регионального управления Россельхознадзора.

Первый за 30 лет факт бешенства был выявлен в Забайкалье в 2014 году, у лисы в Нерчинском районе. В феврале аналогичное представление было направлено губернатору по поводу Шилкинского района из-за больной бешенством лисы. 2 марта Госветслужба края направила представление губернатору региона Константину Ильковскому о введении карантина в Могойтуйском районе из-за обнаруженного бешенства на чабанской стоянке.

« Пробы были отобраны в подсобном хозяйстве «Гарант» в Нерчинске и на животноводческой стоянке «Ключи» около села Нижнеключевское Нерчинского района. Подготовлены представления на губернатора по установлению ограничительных мероприятий или карантина в данных хозяйствах», - уточняется на портале госветслужбы

Сейчас в заражённых хозяйствах проводятся противоэпизоотические мероприятия.

Бешенство может передаться от животного человеку через укусы и царапины животного. Заболевание поражает нервные клетки коры головного мозга. По информации «Википедии», до 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. Заболевание эффективно предотвращается вакцинацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления