Экономика Якимов: Сельхозтехника в Забайкалье ежегодно обновляется на 1,25% вместо 15%

Якимов: Сельхозтехника в Забайкалье ежегодно обновляется на 1,25% вместо 15%

Парк сельскохозяйственной техники в Забайкальском крае ежегодно обновляется на 1,25% при необходимых 15%, поскольку основная техника эксплуатируется более 30 лет.

Парк сельскохозяйственной техники в Забайкальском крае ежегодно обновляется на 1,25% при необходимых 15%, поскольку основная техника эксплуатируется более 30 лет, сообщил министр сельского хозяйства региона Виктор Якимов 21 апреля на заседании президиума фракции «Единой России».

«Это не может обеспечить нам нормальный технологический процесс, но тем не мене работа ведётся, и активно. Анализируя ситуацию даже прошлого года, мы обновляем технику не более чем 1,25%, а необходимо ежегодно 11-12%, но учитывая то, что у нас в эксплуатации есть техника, которой более 30 лет, соответственно желательно обновлять не менее чем на 15%», - сказал Якимов.

По его словам, на сегодня в весенне-полевых работах участвуют 1 142 трактора, более 2,5 тысячи почвообрабатывающей техники и тысяча посевных комплексов и сеялок. Тракторы готовы на 70%, плуги на 72%, на 87% готовы сеялки и посевные комплексы.

«Тревоги это пока никакой у меня не вызывает, на сегодня необходимо 160 миллионов средств на приобретение запасных частей. В целом на организованное проведение весенне-полевых работ требуется 697 миллионов рублей. Первый транш федеральных средств в размере 108 миллионов рублей мы уже получили, в полном объёме доведены средства краевого бюджета, они как раз используются на приобретение того, что нужно для весенне-полевых работ» - уточнил Виктор Якимов.

В начале апреля вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России о выделении субсидии в размере 81 миллиона рублей на поддержку мясного скотоводства. В феврале глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений, согласно которым Забайкальский край получит в общей сложности 206,4 миллиона рублей дополнительных субсидий на поддержку сельского хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления