Экономика Минсельхоз Забайкалья попросил у соседних регионов помощи в покупке кормов

Минсельхоз Забайкалья попросил у соседних регионов помощи в покупке кормов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края направило запросы в адрес регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов о возможности оказания помощи в покупке кормов, не заготовленных из-за засухи.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края направило запросы в адрес регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов о возможности оказания помощи в покупке кормов, не заготовленных из-за засухи, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 августа в пресс-службе губернатора региона.

В ведомстве процитировали министра сельского хозяйства края Виктора Якимова, который заявил, что сумма нанесённого засухой ущерба составила порядка 1,6 миллиарда рублей, из них 930 миллионов рублей – ущерб сельхозорганизаций крестьянско-фермерских хозяйств, порядка 660 миллионов рублей – ущерб личных подсобных хозяйств.

«Минсельхоз России компенсирует пострадавшим от ЧС только прямые понесённые затраты на уровне 49%. В настоящее время защищённая нами сумма составляет 555 миллионов рублей», — рассказал вице-премьер.

Виктор Якимов отметил, что говорить о стабилизации ситуации сегодня не приходится: заготовлено лишь 15% кормов от потребности, или 43% от уровня прошлого года. Это касается даже тех районов, где не вводился режим ЧС. Самыми проблемными территориями сегодня остаются Оловяннинский, Улётовский и Могойтуйский районы, где заготовка кормов составляет менее 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления