Экономика Забайкалью нужно потратить 260 млн руб. на покупку 1/3 запасов семян на посевную

Забайкалью нужно потратить 260 млн руб. на покупку 1/3 запасов семян на посевную

Недостаток семян на посевную кампанию в Забайкальском крае составляет 30,6 тысячи тонн - это 1/3 от имеющихся запасов, на приобретение которой нужно будет потратить 260,3 миллиона рублей.

Недостаток семян на посевную кампанию в Забайкальском крае составляет 30,6 тысячи тонн - это 1/3 от имеющихся запасов, на приобретение которой нужно будет потратить 260,3 миллиона рублей, сообщил 23 декабря депутатам заксобрания края министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Якимов.

Засуха в Забайкальском крае нанесла ущерб почти в 1,6 миллиарда рублей, из которых 930 миллионов рублей – ущерб сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, порядка 660 миллионов рублей – ущерб личных подсобных хозяйств. Как сообщал в октябре Виктор Якимов, сумма прямых понесённых затрат составила 555 миллионов, но по оценке экспертного бюро краю подтвердили только 363 миллиона. По словам министра, Забайкалье и Бурятия стали единственными из 10 пострадавших от засухи регионов, которым правительство компенсировало потери.

По словам Якимова, у региона есть 17,9 тысячи тонн, ещё 5,9 тысячи тонн будут возмещены из краевого страхового семенного фонда. Из-за засухи и объявленного в 23 районах режима ЧС в крае было списано 60% зерновых. Пшеницы было собрано 42,8 тысячи тонн, что составляет 38% к уровню 2014 года.

Якимов добавил, что дефицит семян зерновых в Забайкалье превысил 6,5 тысячи тонн. Восполнить его предполагается, купив семена в Красноярском крае и Новосибирской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления