врачи по призванию
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Больной бешенством волк убит в подсобном хозяйстве Чернышевского района

Больной бешенством волк убит на территории личного подсобного хозяйства семьи Ткаченко в селе Посельское Чернышевского района.

Больной бешенством волк убит на территории личного подсобного хозяйства семьи Ткаченко в селе Посельское Чернышевского района, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 января в управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, вызывающая воспаление головного мозга. До 2005 года считалась неизлечимой для человека. Передаётся через укус заражённого животного. При подозрении на бешенство необходимо немедленно обратиться в медучреждение. О подозрении на заболевание животных бешенством и случаях укуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками необходимо сообщить в ветеринарную службу.

«Госветслужбой внесено представление губернатору Забайкальского края о введении ограничительных мероприятий. Для предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания животных бешенством на данной территории проводятся противоэпизоотические мероприятия», — уточняется в сообщении.

Первый за 30 лет факт бешенства был выявлен в Забайкалье в 2014 году у лисы в Нерчинском районе. В середине июля 2015 года Госветслужба Забайкалья попросила губернатора Константина Ильковского ввести карантин после обнаружения бешенства у двух лисиц, убитых в Борзинском и Шилкинском районах — возле сёл Соловьёвск и Богомягково, а в январе 2016 года режим ЧС из-за обнаруженного у 10 коров бешенства ввели в селе Бырка Приаргунского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter