Экономика Лишь треть урожая зерна от ожидаемого соберут в Забайкалье из-за дождей

Лишь треть урожая зерна от ожидаемого соберут в Забайкалье из-за дождей

Почти в 3 раза меньше зерна по сравнению с весенними планами, 80 тысяч тонн из 220 тысяч, соберут в Забайкальском крае из-за высокой влажности и дождей во время уборочной кампании.

Почти в 3 раза меньше зерна по сравнению с весенними планами, 80 тысяч тонн из 220 тысяч, соберут в Забайкальском крае из-за высокой влажности и дождей во время уборочной кампании, сообщается 20 сентября на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Высокая влажность воздуха и тёплые погодные условия спровоцировали прорастание зерна пшеницы в колосе на корню и в скошенных валках. В итоге из планируемых весной 220 тысяч тонн в этом году мы соберём не более 80 тысяч тонн», — уточнили в министерстве со ссылкой на слова начальника отдела растениеводства Романа Катникова.

В очень сложных условиях проходит уборочная во всех районах края. На сегодняшний день урожай собран лишь с 6% площадей. На прошлой неделе хозяйства вынуждены были остановить уборку из-за проливных дождей. Сложная ситуация в восточных районах – Нерчинском и Чернышевском, где аграрии рассчитывали получить хороший урожай, но из-за переувлажнения почвы не смогли своевременно приступить к уборке.

По оперативным данным на 20 сентября зерновые скошены с площади чуть более 7 тысяч гектаров, обмолочено 4,3 тысячи гектаров, намолочено 5,6 тонны зерна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления