Экономика Забайкальские аграрии без выплаты 350 млн руб. сократят посевы и скот на 40% и 30%

Забайкальские аграрии без выплаты 350 млн руб. сократят посевы и скот на 40% и 30%

Невыплата пострадавшим от летней засухи и осенних дождей аграриям Забайкальского края 350 миллионов рублей компенсации приведёт к снижению посевной площади на 40% и сокращению поголовья крупного рогатого скота на 30%.

Невыплата пострадавшим от летней засухи и осенних дождей аграриям Забайкальского края 350 миллионов рублей компенсации из федерального бюджета приведёт в 2017 году к снижению посевной площади более чем на 40% и сокращению поголовья крупного рогатого скота почти на 30%, сообщает 29 ноября ТАСС со ссылкой на директора некоммерческого партнёрства «Союз крестьян Забайкалья» Галына Доржиева.

«Если аграриям Забайкальского края не будет возмещена часть затрат, понесённых в 2016 году в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера, они не смогут погасить обязательства, принятые в течение года, накормить скот, подготовиться к весенним полевым работам. В результате 151 сельхозтоваропроизводитель не сможет провести посевные работы 2017 года на площади более 70 тысяч гектаров, что составляет 41% от общей площади», - цитирует издание Доржиева.

С его слов, нехватка кормов и средств увеличит риск банкротства предприятий и приведёт к сокращению сельхозпроизводства в 15 из 27 аграрных районов Забайкалья. Альтернативы сельскохозяйственной деятельности там нет, что приведёт к оттоку населения, в том числе квалифицированных кадров.

Забайкальский край в 2015 году для компенсации ущерба от засухи получил 363 миллиона рублей.

В 2016 году летняя засуха и осенние дожди уничтожили свыше 70% посевов зерновых в Забайкальском крае, ущерб превысил 1,1 миллиарда рублей. Получение 350 миллионов рублей как компенсации ущерба осложнили изменения в федеральном законодательстве, внесённые в декабре 2015 года и связанные со страхованием сельскохозяйственных рисков от природных катаклизмов. Усложнилась сама процедура страхования, которая теперь требует большого числа документов, на сбор которых у аграриев не хватает времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления