Экономика Минсельхоз края: Оснований для введения ЧС в Красном Чикое из-за саранчи нет

Минсельхоз края: Оснований для введения ЧС в Красном Чикое из-за саранчи нет

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов 11 июня сообщил, что факт присутствия саранчи в Красном Чикое в Забайкальском крае зафиксирован, но не даёт оснований для введения на территории ЧС.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов 11 июня подтвердил факт присутствия саранчи в Красном Чикое в Забайкальском крае, однако он не даёт оснований для введения на территории ЧС.

В социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) житель села Красный Чикой разместил фотографию саранчи и подписал: «Вот эта тварь уничтожила половину деревни. У нас за день исчезло всё, весь труд насмарку. Дождей не обещают».

«Факт присутствия саранчи есть, но в данную минуту опасность для посевов сельхозпродукции не вызывает. Саранча сейчас находится на залежных землях, то есть тех, которые брошены. На обработанных земель подготовились к нашествию и закупили средство для борьбы с насекомыми. Ситуация находится под контролем При возникновении угрозы посевным землям, саранча будет тут же уничтожаться», — сказал министр корреспонденту ИА «Чита.Ру».

По его словам, характер «поедания» насекомыми нестадный, что означает, что особь отдельно выедает растения вокруг себя: «Основания для признания на территории ЧС — нет. Росхельхозцентр в курсе ситуации, администрация района в лице отдела сельского хозяйства в курсе, ситуацию мониторят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления