Экономика Район на карантине

Район на карантине

Жители Приаргунского района Забайкальского края не могут сдать мясо на продажу из-за продолжающегося почти год карантина после вспышки ящура.

Жители Приаргунского района Забайкальского края не могут сдать мясо на продажу из-за продолжающегося почти год карантина после вспышки ящура. За это время поголовье скота в муниципалитете выросло более чем на 4 тысячи голов. При этом фермеры практически полностью потеряли рынок сбыта - раньше за мясом в район приезжали не только из Забайкалья, но и соседних регионов.

Ситуацию селяне обсудили с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой и краевым министром сельского хозяйства Михаилом Кузьминовым, которые посетили село Староцурухайтуй Приаргунского района, расположенное на границе с Китаем.

Компенсация на словах

Карантин из-за вспышки ящура длится в районе с ноября 2016 года. Одни фермеры не могут реализовать овечью шерсть, другие – выгодно продать мясо коммерсантам из Хабаровского края и Амурской области.

По мнению председателя племзавода имени 60-летия СССР Евгения Косырева, проблему нужно решить оперативно, поскольку людям нужно заготавливать корма, а денег на покупку ГСМ и запчастей нет – вся прибыль от сдачи мяса.

«Это проблема не только для крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпредприятий. Большая часть животных на частных подворьях, все они сено заготавливают. Сейчас нет возможности купить ГСМ, запчасти, чтобы заготовить грубые корма, поскольку нельзя реализовать мясо и получить деньги. Скоро детей в школу собирать, отопительный сезон начнётся», - сказал Косырев.

Глава Приаргунского района Сергей Литвинцев добавил, что сейчас у 35% граждан муниципалитета семейный бюджет полностью зависит от личного хозяйства. В районе много перезрелых свиней: «Травоядные все на выпасе, можно до осени продержать. А свиноводство перезрелое. Проблема остаётся, её надо решать».

Чтобы снять карантин, все предприниматели и население, чей скот был заражён ящуром, должны сдать его на мясо. Сделать это до встречи с губернатором не спешила глава частного хозяйства Ксения Косырева. Причина на то была веская: стадо из 105 коров девушка взяла в кредит 7,3 миллиона рублей в племенном центре «Богдановка». По договору, если животные будут отчуждены, миллионные убытки упадут на плечи предпринимателя.

- На меня район давит, население, что из-за меня нельзя мясо сдавать, а я не могу своё стадо отдать без гарантий компенсации. Мы просили краевой минсельхоз дать нам подтверждающий документ, что мы не несём ответственности по кредитному договору. Прошло уже 7 месяцев. Результатов нет, документов нет, - говорит Косырева.

- Помните, в январе вы пришли ко мне в кабинет, попросили сохранить поголовье, чтобы получить приплод, а после вы обещали сдать скот. – напоминает в ответ министр сельского хозяйства Михаил Кузьминов. – Приплод получен? Да. Скот сдан? Нет. Вопрос по компенсации из резервного фонда губернатора можно решить, зная точную разницу между суммой приобретения стада и суммой, полученной от сдачи мяса на мясокомбинат.

При этом Кузьминов уточнил, что племенной центр, где Косырева покупала коров, находится в федеральном подчинении, поэтому краевой минсельхоз, не имеющий отношение к договору, не может предоставить гарантийное письмо, но по устной договорённости убытки будут возмещены.

- Вы создаете на пустом месте проблемы. Вы не решаете проблему. Посмотрите объективно на вещи. Мы имели все основания произвести отчуждение, но вы попросили не производить, а дать возможность получить приплод от стельных коров. Не надо наводить тень на плетень. Вы обещали сдать – давно бы решили проблему и люди не были бы в таком состоянии, - добавляет Кузьминов.

После непродолжительных споров Ксения Косырева, заручившись поддержкой Ждановой, согласилась сдать животных на убой. Кредит ей обещали погасить за счёт средств резервного фонда губернатора.

Другим фермерам из Приаргунского и Краснокаменского района, которые ещё в марте сдали своих коров на Даурский мясокомбинат по заниженной цене 40 рублей за килограмм, Наталья Жданова обещала доплатить 19,5 рубля с килограмма до среднестатистического в Забайкалье показателя – 59,5 рубля за килограмм. Эта цифра, правда, не устроила селян, рассчитывавших на 80-85 рублей, но других вариантов им не предложили – цифра «59,5» указана в документах Забайкалкрайстата и обсуждению, по мнению чиновников, не подлежит.

Инвестора - взашей

Если к карантину в Приаргунском районе уже привыкли – ограничительные мероприятия периодически вводят и снимают на протяжении последних 5 лет, то сомнительные инвесторы для селян пока ещё в диковинку. Однако верить любым обещаниям фермеры не спешат, и правильно делают.

По словам жительницы Староцурухайтуя Галины Куликовой, в июне к ним приезжали представители компании из Иркутска, которые готовы были скупить у людей землю за 10 тысяч рублей, хотя каждый пай стоит свыше миллиона, а также заключить с племзаводом имени 60-летия СССР договор, по которому 100% урожая получали новые хозяева.

«У нас было собрание. Условия договора нас не устроили. Наша цель – сохранить хозяйство, а они нам заявили, что проведут аудит и если не сейчас обанкротят, то через год. А ещё первый заместитель министра сельского хозяйства Владимир Лоскутников с ними был. Говорил, что в Богдановке по 5 тысяч люди продавали свои земли. Так может у нас за бутылку тогда купить?» - возмутилась Куликова.

По её словам, представители компании заявили, что готовы вложить 15 миллионов рублей в развитие хозяйства, но при этом уставной капитал фирмы, зарегистрированной в октябре 2016 года, 120 тысяч рублей.

«Мы отказались от такого сомнительного инвестора. Собрание прошло 30 июня, а уже 6 июля к нам проверка приехала из краевого минсельхоза. Мы боимся потерять хозяйство. У нас база хорошая – боксы есть для техники, животноводческие участки из кирпича. Раньше никто так нагло не лез к нам – всё отобрать у людей. По слухам, в этой иркутской компании работает сын министра Кузьминова. Это они и на собрании подтвердили», - пояснила Куликова.

О попытке надавить на хозяйство со стороны краевого минсельхоза на встрече с губернатором заявили и другие фермеры. Такую политику они связали, в том числе и с недавней сменой руководства племзавода имени 60-летия СССР. На должность председателя был избран Евгений Косырев, которому люди доверяют.

- У меня вопрос к Михаилу Кузьминову. У нас 29 июня было собрание, переизбрали председателя. Люди выбрали человека, который, как и все, против этого инвестора. Но почему на нас сразу начинают давить? – выступает одна из участниц встречи.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов

- Давайте будем аккуратнее с выражениями и точнее с датами. Первая проверка, которая выявила нарушения в вашем племхозяйстве, была 15-20 июня, выявили недостачу 68 овец, выявили, что не ведётся документация, эти проблемы были обозначены в министерстве, после чего была направлена официальная комиссия, которая выяснила, что вы незаконно получили на поддержку хозяйства 1,2 миллиона в 2017 году, что на 425 тысяч вы приписали площади посевных территорий. Вы исполняйте требования, и никаких претензий не будет к вам. Да и проверка назначена в 8 хозяйствах, а не только в вашем. У Раисы Баженовой (руководитель племзавода «Дружба» Приаргунского района - авт.) провели проверку – ни одного замечания нет. – парирует Кузьминов.

Во время встречи с первыми лицами региона жители Староцурухайтуя передали губернатору обращение с просьбой не допустить в приграничный район сомнительного инвестора. Жданова заверила, что эта компания туда больше не зайдёт, а также поручила Кузьминову прекратить проверки, чтобы племзавод с новым руководителем смог встать на ноги. И, действительно, иногда лучше не мешать людям работать, если работать они умеют и хотят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления