Еда Экономика Сколько стоит килограмм домашних огурцов, и другие цены на рынках Читы

Сколько стоит килограмм домашних огурцов, и другие цены на рынках Читы

Мы проехались по главным рынкам в центре Читы и узнали, сколько этим летом стоят овощи.

Мы проехались по главным овощным рынкам в центре Читы и узнали, сколько этим летом стоит килограмм домашних огурцов, кабачков, моркови и других плодов с огородов читинцев.

Рынок «Витэн»

Раньше очень часто я слышал, что в этом месте можно купить чуть ли не всё что угодно – от продуктов питания до строительных материалов и автозапчастей. Поэтому ехать туда за овощами было более чем логично. Но именно здесь нас ждало самое большое разочарование – рынок встретил нас полупустыми рядами, а найти домашние овощи оказалось той ещё задачей.

По небольшими крытыми навесами нас встретили всего пара-тройка продавцов. Порядок цен следующий: огурцы – 100 рублей за килограмм, кабачки – от 80 до 110 рублей за килограмм в зависимости от размера, связка из 12-15 морковок – 50 рублей, зелень – 30 рублей за пучок. Здесь же мы нашли смородину по цене 150 рублей за пол-литра.

Район магазина «Весна»

Зато перед торговым центром «Парад» нас встретило целое изобилие овощей – здесь собралось не меньше полутора-двух десятков продавцов, выложивших урожай со своих огородов на маленькие столики и бетонные ограждения. Цены у всех продавцов примерно одинаковые – демпинговать не выгодно никому.

Что же с ценами? Огурцы – 100-150 рублей за килограмм, кабачки – около 150 рублей за килограмм, крупный пучок зелени (лук, укроп, петрушка, салат) – 40 рублей, стакан крупной сортовой смородины (400 миллилитров) – 250 рублей, морковь – 80 рублей за пучок, редис – 60 рублей, всё ещё редкие домашние помидоры – 200 рублей за килограмм.

Перекрёсток Ленина — Курнатовского

Недалеко от «Сувениров», в пешеходной части улицы Курнатовского между домами Ленина, 123, и Ленина, 125, мы нашли ещё один стихийный рынок. Здесь огурцы стоят по 150 рублей за килограмм, пучок зелени – 30-40 рублей, редис и морковь – по 40-60 рублей, кабачки – 70 рублей за килограмм. К слову, только здесь мы увидели перец и баклажаны – так как их немного, точной цены на них нет.

1 из 3

Смородину продавцы предлагают по цене 130-150 рублей за пол-литра, малину – 250 рублей за пол-литра.

Бабушкина, 98, напротив «Ся-яна»

Самый богатый и посещаемый рынок ждал нас в последней точке гастрономического путешествия – на улице Бабушкина, напротив торгового центра «Ся-ян». Здесь есть крытые ряды, небольшие столики и продавцы под зонтами. Стараясь не соблазниться ароматной ягодой, стойко идём к столам с овощами. Выясняем следующее: килограмм огурцов стоит 140 рублей, морковь – 50 рублей за пучок, крупные пучки зелени – по 40 рублей, кабачки – 100 рублей за килограмм, редис – от 50 до 70 рублей за пучок. А ещё есть садовая ягода: малина – 200-250 рублей, чёрная смородина – 125-150 рублей, красная – 150 рублей, все цены указаны за пол-литра.

1 из 4

Для удобства мы свели цены на основные виды овощей в одну таблицу:

Почти все продавцы жалуются на малое количество покупателей и низкую урожайность – у многих растения пострадали от засухи и града. Тем не менее, купить домашние овощи в центре Читы можно. Время урожая пришло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления