Экономика Кузьминов о затоплении дач под Читой: Дня 2-3 картошка сможет продержаться

Кузьминов о затоплении дач под Читой: Дня 2-3 картошка сможет продержаться

Урожай на затопленных под Читой участках можно будет спасти, если вода продержится 2-3 дня, а потом они высохнут.

Урожай на затопленных под Читой участках можно будет спасти, если вода продержится 2-3 дня, а потом они высохнут, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 августа министр сельского хозяйства и продовольствия региона Михаил Кузьминов.

«Всё зависит от последующих погодный условий. Так картофель может 3 дня пролежать без проблем, если следующие дни будут солнечными, что по прогнозам у нас предвидится: вся следующая неделя в нормальной температуре, 18-20 градусов, солнце. Тогда с картошкой ничего не будет», - отметил Кузьминов.

Он добавил, что не может дать общее заключение по обстановке с затоплением и прогнозировать, через сколько дней урожай на затопленных участках можно будет считать утраченным: «У каждого нужно смотреть на ситуацию: у кого-то [на участке] низинка, у кого-то возвышенность. Завтра - послезавтра тоже обещают дожди».

Жители дачного кооператива «Шишкино-Остров» в Читинском районе 23 августа сообщили о подтоплении их участков разлившейся из-за продолжительных дождей рекой. К вечеру вода прибыла настолько, что подтопила часть домов.

К вечеру 24 августа затопленными оказались расположенные на берегу реки Чита недалеко от села Смоленка дачные участки в товариществе «Земляничное». Ещё шесть жилых домов подтопило в селе Угдан Читинского района.

В Чите река вышла из берегов в районе улицы Лазо под железнодорожным мостом около кольца на перекрёстке улиц Богомягкова и Недорезова, из-за чего полиция перекрыла движение на опасном участке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления