Экономика Правительство смягчит требования «пакета Яровой» для операторов связи - «Коммерсант»

Правительство смягчит требования «пакета Яровой» для операторов связи - «Коммерсант»

Изменения требований могут сократить расходы операторов на реализацию «пакета Яровой». Но незначительно.

Правительство России согласилось пойти на уступки операторам связи и смягчит часть требований антитеррористического «пакета законов [предложенного депутатом Госдумы Ириной] Яровой», принятого летом 2016 года и помимо прочего обязывающего провайдеров и мобильных операторов хранить весь трафик абонентов, сообщает 22 января издание «Коммерсант» со ссылкой на письмо Минкомсвязи.

«Как и просили участники рынка, необходимый объём хранилищ данных будут рассчитывать, исходя не из ёмкости сетей связи, а из фактического трафика. Может быть перенесён и срок вступления требований в силу: с июля на октябрь 2018 года», - говорится в сообщении.

«Ростелеком» и [владеющий брендом «Билайн»] «Вымпелком» положительно отреагировали на возможную отсрочку, которая позволит протестировать технику необходимую хранения пользовательских данных. МТС и Tele2 отказались от комментариев.

Представитель одного из операторов - «Коммерсант» не уточнил какого - заявил, что изменения требований поможет операторам сократить расходы на реализацию «пакета Яровой», но незначительно.

В 2018 году в силу вступит «закон Яровой» — пакет антитеррористических поправок, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документ в том числе предписывает операторам связи хранить 3 года информацию о фактах коммуникации абонентов, а организаторам распространения информации в интернете (ОРИ), к которым относят электронную почту, форумы и другие сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями через Сеть, — год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления