Экономика Африканская чума в Китае привела к усиленному контролю на границе с Забайкальем

Африканская чума в Китае привела к усиленному контролю на границе с Забайкальем

За октябрь на пунктах пропуска в Забайкальском крае сотрудники Россельхознадзора выявили 38 нарушений.

Россельхознадзор усилил контроль товара на российско-китайской границе в Забайкальском крае после вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, сообщает 10 ноября ТАСС со ссылкой на ведомство.

«В целях охраны территории РФ от заноса, возникновения и распространения африканской чумы свиней управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю в пунктах пропуска через государственную границу на территории региона усилен контроль за пребывающими транспортными средствами», - говорится в сообщении.

За октябрь на пунктах пропуска в Забайкалье сотрудники Россельхознадзора выявили 38 нарушений законодательства в области ветеринарии. Около 300 килограммов некачественной и опасной продукции вернули в Китай.

Вспышка АЧС в Китае была зафиксирована в августе на территории провинции Ляонин. Затем заболевание выявили в целом ряде китайских регионов, включая автономный район Внутренняя Монголия (север), который граничит с Забайкальским краем. Всего, по данным Россельхознадзора на 6 ноября, в 11 провинциях Китая зафиксировано 58 очагов африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - заражённые или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией прежде зарегистрировано не было, однако учёные не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение его разновидностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления