Экономика Африканская чума свиней подбирается к Забайкалью — глава минсельхоза

Африканская чума свиней подбирается к Забайкалью — глава минсельхоза

Вирус при этом уже ушёл в дикую природу и из-за этого угроза для Забайкалья возросла.

Африканская чума свиней, зафиксированная в Приморском крае и Амурской области, подбирается к Забайкальскому краю, сообщил 16 сентября министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв во время оперативного заседания правительства.

Он заявил, что в Приморском крае зафиксировано девять очагов заболевания, а в Амурской области —- 33. Вирус при этом уже ушёл в дикую природу и из-за этого угроза для Забайкалья возросла.

«Мы установили дополнительный пункт ветеринарного контроля в Амазаре. Тем не менее ситуация напряжённая», - отметил Бочкарёв.

Правительство Забайкальского края со 2 сентября ввело по региону режим повышенной готовности из-за распространения вируса африканской чумы в Амурской области и Приморье.

Заместитель директора Забайкальского референтного центра Алексей Наседкин предполагал, что вирус может привести к потере всех свиней в регионе.

Африканская чума свиней (АЧС) — инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вирус наносит огромный экономический ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления