Экономика Зерновой терминал в Забайкальске пока не работает по назначению — там готовятся к первой перевалке зерна на экспорт

Зерновой терминал в Забайкальске пока не работает по назначению — там готовятся к первой перевалке зерна на экспорт

По новому оборудованию еще ведутся пусконаладочные работы

Элеваторный комплекс полностью автоматизирован и оборудован современной лабораторией, способной за 30 секунд провести проверку качества зерна

Зерновой терминал в поселке Забайкальск, торжественно открытый при дистанционном участии президента России Владимира Путина, пока не начал работать по назначению — там идет подготовка к первой перевалке зерна на экспорт и заключение договоров с экспортерами сельскохозяйственной продукции, сообщает 17 октября корреспондент «Чита.Ру».

Открытие и запуск Забайкальского зернового терминала торжественно провели 6 сентября при участии президента России Владимира Путина.

Сейчас, по данным представителя терминала, на объекте ведутся и пусконаладочные работы, в том числе отработка технологии автоматизированного контроля зернового терминала.

— Был закуплен определенный объем овса, проходит испытание оборудования. Оборудование новое, завозилось из Китая, собиралось здесь, — рассказала корреспонденту руководитель службы по работе с клиентами Забайкальского зернового терминала Юлия Королькова.

Другой представитель терминала в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» сообщил, что элеваторный комплекс полностью автоматизирован и оборудован современной лабораторией, способной за 30 секунд провести проверку качества зерна.

При этом в данный момент от терминала проложена узкоколейная железная дорога, по которой составы с зерном, завезенным на терминал со всей России, будут убывать в КНР — сейчас ожидается, что дорога от территории терминала будет достроена до границы.

Кроме того, как рассказали журналистам, побывавшим на объекте, зерновой терминал имеет технические средства для опосредованного таможенного контроля операций по погрузке и разгрузке вагонов-зерновозов.

— К данным, формируемым комплексной автоматизированной системой управления комплекса, которая анализирует весь процесс перевалки зерна от распознавания номеров вагонов до сверки веса, будет иметь доступ ФТС России и пограничная служба ФСБ. Технология будет способствовать ускорению таможенных операций и снижению административной нагрузки на экспортеров зерновой продукции, — добавил представитель терминала.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Забайкальский зерновой терминал» образовано в 2015 году. Компания зарегистрирована в Забайкальске. На конец 2021 года чистый убыток ООО составлял 62,1 миллиона рублей. Гендиректор Карен Овсепян был одним из соучредителей компании, но с июня 2021 года единоличным собственником является московское ООО «Новый сухопутный зерновой коридор», связанное с управляющей компанией «РВМ Капитал», в учредителях которой фигурирует и негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» (сейчас принадлежит госкорпорации «ВЭБ.РФ» и тесно сотрудничает с РЖД).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления