Общество Экономика Ввоз увеличится. МАПП «Забайкальск» возобновил движение экспортных грузов

Ввоз увеличится. МАПП «Забайкальск» возобновил движение экспортных грузов

Это уменьшит временные и финансовые затраты перевозчиков

Водители большегрузов впервые с ноября 2020 года начали пересекать границу с Китаем через МАПП «Забайкальск» с 16 января — это стало возможным благодаря отмене коронавирусных ограничений с китайской стороны. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе читинской таможни.

Согласно письму китайской стороны отменяется и режим «обратной перецепки». Как рассказал исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП «Забайкальск» Читинской таможни Константин Кузнецов, отмена режима перецепки позволит увеличить количество въезжающих на территорию России груженых транспортных средств, тем самым увеличится количество импортируемого товара, снизятся временные и финансовые затраты перевозчиков.

— До этого водителям приходилось в режиме завозить прицеп на территорию китайского пункта пропуска, а затем возвращаться пустым тягачом. Затем снова заезжать пустым тягачом за своим прицепом. За счет отмены режима временные затраты сократятся примерно в два раза, — цитируют слова Кузнецова в издании «Забайкальский рабочий».

Ранее РИА Новости со ссылкой на издание South China morning post сообщило, что власти Китая намерены открыть границы для туристов и отказаться от карантина с 8 января. Ранее китайские туроператоры неофициально подтверждали, что после китайского Нового года могут быть сняты существенные профилактические ограничения на въезд российских туристов в Маньчжурию. Однако в Министерство планирования Забайкалья не поступало уведомлений о том, что Китай откроет в январе свои границы для туристов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления