Экономика Отмена районного коэффициента Нет гарантии, что отмена районного коэффициента вызовет денежный поток, — глава ОП Забайкалья

Нет гарантии, что отмена районного коэффициента вызовет денежный поток, — глава ОП Забайкалья

Коэффициент необходимо убрать, чтобы повышать зарплаты

Председатель Общественной палаты Забайкалья, бывший вице-премьер правительства и экс-министр экономического развития региона Сергей Новиченко, заявил, что опасается закона об отмене районного коэффициента, но в то же время его отмена не гарантирует денежного потока со стороны федерального Минфина. Об этом Новиченко заявил в интервью РТК «Забайкалье».

— Нужно работать над тем, чтобы повысить оклады всем категориям бюджетной сферы. Именно оклад является основой для формирования фонда оплаты труда, а не районный коэффициент. Мы говорили, что у нас зарплаты самые низкие в ДФО, значит те регионы, где коэффициента нет, могут позволить иной уровень оплаты труда — это и нам надо делать. Для этого и потребуется работа регионального правительства, в том числе в федеральном Минфине, чтобы получить дополнительные источники финансирования.

Сегодня только на районный коэффициент, по оценке Минтруда, уходит 3–3,5 миллиарда рублей. Эти деньги есть, и они будут направлены на оплату труда, которая не должна снижаться. Всё остальное — это ресурсные возможности и возможности лоббирования нашего правительства. Никто со стороны федерального центра не обещал, в случае если мы ликвидируем районный коэффициент, то сюда польется денежный поток и будет фестиваль неслыханной щедрости Минфина. Но, на мой взгляд, это одно из условий, которые нужно выполнить, чтобы потом было проще обосновывать свою позицию, в том числе тем, что Забайкалье находится на последнем месте по уровню зарплат, — сказал Новиченко.

Он сказал, что ознакомился с проектом закона об отмене районного коэффициента, и отметил, что ряд пунктов не содержат двойного толкования. Принципиально, по мнению главы палаты, провести пересчет по каждой позиции, по каждой должности, так как техническая ошибка сведет на нет всю работу.

— Профильное министерство говорит, что никакой спешки закон не требует. Он должен пройти все этапы обсуждения, должен быть рассмотрен на трехсторонней комиссии. У нас на площадке Общественной палаты он есть и на каждой комиссии внимательно изучается, — добавил экс-министр.

Новиченко напомнил, что попытки избавиться от районного коэффициента предпринимались при губернаторе Константине Ильковском, в правительстве которого он работал. Согласие министра с необходимостью отмены было продиктовано тем, что его сохранение не поддерживало федеральное правительство.

— Это было не только во времена Ильковского. Вся история Забайкальского края связана с попыткой защитить районный коэффициент. Последнее время позиция Минфина однозначная — можете делать всё что угодно, если есть на это источники. Я тогда согласился, поскольку не все категории [бюджетников под отмену] попадали. Минфин региона проделал большую работу по каждой категории. Мы видели, что никто не пострадает, — сказал Новиченко, добавив, что тогда это решение не приняли в том числе из-за отставки Ильковского и назначения Натальи Ждановой.

Напомним, дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года законом № 39-ЗЗК. Сейчас власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране. Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. Зарплаты бюджетников, по их словам, при этом не упадут — 20% коэффициента заложат в окладную часть. В другом тексте мы подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления