Экономика Чабан должен пасти не 300 овец, а 4000. Осипов заявил об убыточности овцеводства в Забайкалье

Чабан должен пасти не 300 овец, а 4000. Осипов заявил об убыточности овцеводства в Забайкалье

Иначе убытки овцеводов покрывают субсидиями краевые власти

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что овцеводческие предприятия должны укрупняться и наращивать поголовье, чтобы доход от деятельности позволял платить зарплаты и содержать технику, а не просить субсидии у краевых властей.

— Овцеводство стонет: дайте больше денег, мы будем вести убыточное овцеводство и заливать это большим количеством денег. Так не пойдет. <...>. Заниматься овцеводством в Забайкалье более трудоемко чем держать КРС или лошадей. А кто это будет оплачивать? Чтобы это было, чабан должен пасти не 300 овец, а 4000. Я не настаиваю в точности цифр, а общий тренд указываю. Чабан должен пасти очень большое количество овец, административный персонал может надстраиваться только над большим поголовьем. Если этого нет, то предприятие вынуждено платить крохи своим работникам и бегать постоянно просить больше и больше субсидий, — сказал губернатор по итогам отчета о деятельности Министерства сельского хозяйства 24 марта.

По его мнению, развитие овцеводства должно заключаться в создании крупных производств, наращивании поголовья, чтобы приплод и товарная продукция давала средства для выплаты зарплат в размере 60 000–80 000 рублей, обеспечивала выполнение всего цикла работ и содержания нужной техники.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления