Экономика Обанкротившийся Новоорловский ГОК в Забайкалье продают на «Авито» за 673 млн рублей

Обанкротившийся Новоорловский ГОК в Забайкалье продают на «Авито» за 673 млн рублей

Весь Новоорловск жил за счет этого комбината

Стоимость предприятия будет падать каждую неделю из-за торгов на 52 миллиона рублей

Обанкротившийся горно-обогатительный комбинат в поселке Новоорловск Агинского района Забайкальского края выставили на продажу за 673 миллиона рублей, объявление опубликовано на портале «Авито».

Из-за торгов стоимость будет падать на 52 миллиона рублей каждую неделю. Впервые предприятие появилось на «Авито» 9 марта, стоимость составляла более миллиарда рублей, к 20 июня цена упадет до 115 миллионов рублей.

Компания способна обеспечить ежегодные поставки 600 метрических тонн вольфрамового концентрата

«Новоорловский ГОК» разрабатывал Спокойнинское месторождение вольфрама в Забайкальском крае. Предприятие продавало добытое в Японию за доллары. Чтобы не работать убыток из-за устаревшего оборудования, в 2012–2013 годах директор ГОКа взял кредит на почти 18 миллионов долларов для покупки нового оборудования, это должно было помочь увеличить процент добычи вольфрамового концентрата. В 2015 году сумма долга составляла 408 миллионов рублей.

Работники предприятия в 2017 году начали жаловаться на низкие зарплаты, отсутствие их индексации, а также на холод в цехах. Только что приехавший в 2018 году в регион губернатор Александр Осипов пообещал руководству и работникам Новоорловского ГОКа помочь с внедрением дальневосточных льгот для стабилизации ситуации.

Изначально кредитором предприятия был «Промсвязьбанк», который в 2018 году уступил права «Автовазбанку» — его в марте 2019-го поглотил банк «Траст», оказавшись также держателем кредитных договоров с ГОКом. Признать банкротом должника «Траст» потребовал в ноябре 2019 года. Процедура банкротства началась в 2020 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления