Экономика Промышленно-логистический кластер создадут в Чите по поручению Путина ради зернового коридора

Промышленно-логистический кластер создадут в Чите по поручению Путина ради зернового коридора

Также на Дальнем Востоке планируют увеличить производство зерна

В прошлом году в Забайкальске открыли зерновой терминал ради увеличения поставок в Китай

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть межправительственное соглашение с Китаем об увеличении производства зерна на территориях Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов в рамках проекта «Нового зернового коридора», промышленно-логистический кластер будет находиться в Чите, сообщается 11 мая на сайте Кремля.

— Рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай» в целях увеличения объемов производства зерна на территориях Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также объемов его экспорта на рынок Китайской Народной Республики. С учетом ранее данных поручений принять решения, обеспечивающие создание на территории города Чита промышленно-логистического кластера, — написано в публикации.

Также Путин поручил включить в перечень приоритетных пунктов пропуска через границу двусторонние автомобильные пункты в селах Верхний Ульхун и Олочи, а также многосторонний автомобильный пункт пропуска Соловьёвск.

Поручение должны выполнить до 1 октября 2023 года.

Открытие и запуск зернового терминала в Забайкалье провели 6 сентября 2022 года, в октябре он не начал работать по назначению, там велись пусконаладочные работы, шла подготовка к первой перевалке зерна на экспорт и уже заключали договоры с экспортерами сельскохозяйственной продукции. К нему также планировалось построить железную дорогу.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Забайкальский зерновой терминал» образовано в 2015 году. Компания зарегистрирована в Забайкальске. На конец 2021 года чистый убыток ООО составлял 62,1 миллиона рублей. Численность сотрудников — 22 человека, средняя зарплата на предприятии — 262 тысячи рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления