Экономика Цены на бензин в Забайкалье начнут снижаться — УФАС

Цены на бензин в Забайкалье начнут снижаться — УФАС

Подорожание связывают с ростом цен на закупки

УФАС связывает подорожание с ростом цен на закупки у крупнооптовых субъектов рынка

Стоимость нефтепродуктов в Забайкалье должна постепенно снизиться, заявил 2 октября руководитель управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Забайкальскому краю Микаил Гойгов в интервью телеканалу «Забайкалье».

— На оптовом рынке цены снизились довольно сильно. Если брать Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, за один день торгов цена снизилась в пределах 20%. Это результаты решений, которые были приняты Правительством РФ. Я полагаю, что эта ситуация постепенно до нас тоже докатится, и в рознице у нас уже цены должны пойти вниз, — сказал он.

По результатам проверок УФАС пока не усматривает в действиях хозсубъектов нарушений. Гойгов отметил, что стоимость бензина проверяют уже две недели по всей стране по поручению центрального аппарата. По его словам, увеличение стоимости топлива связано с ростом цен на закупки у производителя крупнооптового сегмента.

— На 2 октября мы уже у крупных поставщиков, таких как Роснефть, наблюдаем снижение. Незначительное, но снижение наблюдаем именно в рознице, — добавил Гойгов.

Цены на бензин в Забайкалье начали расти в сентябре, стоимость поднялась на несколько рублей. В некоторых населенных пунктах отмечается дефицит топлива. УФАС по Забайкальскому краю начало проверять резкий рост цен 18 сентября. Ранее в пресс-службе Минэкономразвития Забайкалья со ссылкой на вице-премьера правительства региона Александра Бардалеева подорожание бензина в Забайкалье объяснили курсом рубля, ремонтом заводов и сезонным спросом

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления