Экономика УФАС начало проверять резкий рост цен на бензин в Забайкалье

УФАС начало проверять резкий рост цен на бензин в Забайкалье

Проверка началась, когда стоимость поднялась на 1–2%

Цены поднялись за неделю

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Забайкальскому краю начало проверять резкий рост цен на бензин, сообщил 18 сентября корреспонденту «Чита.Ру» руководитель управления Микаил Гойгов.

— Мы ещё до масштабного роста цен, когда повышение было на уровне 1–2%, начали проверку. Результаты покажут. Если все-таки будут моменты, которые нас не устраивают по ценообразованию, будем принимать меры, - сказал Гойгов.

Ранее в Забайкалье был зафиксирован резкий рост цен на нефтепродукты. За день, например, в Карымском районе, по словам местной жительницы, цена на АИ-92 выросла сразу на 3 рубля — до 62 рублей за литр. Также стоимость поднялась и на дизельное топливо — с 68 рублей до 71,60.

Председатель Забайкальского краевого отделения Независимого топливного союза России Павел Сорокин назвал две главные причины, которые привели к стремительному росту цен на топливо, среди них и сокращение самого объема топлива в регионе.

По его словам, правительство готовит документ, который позволит реализовывать нефтепродукты на внешнем рынке только уполномоченным продавцам. Тем самым будет закрыт «серый» экспорт, чтобы обеспечить внутренний рынок достаточным количеством нефтепродуктов, чтобы 13%, которые выделяются на биржу, продавались только для потребностей внутреннего рынка. Так правительство надеется стабилизировать рост цены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления