Экономика Отмена районного коэффициента Хватит ли денег на зарплаты бюджетникам Забайкалья до конца года? Зампред Кефер прокомментировал выводы счетной палаты

Хватит ли денег на зарплаты бюджетникам Забайкалья до конца года? Зампред Кефер прокомментировал выводы счетной палаты

КСП заявила, что регион не получил от Москвы 1,2 млрд руб.

Ранее Андрей Кефер подтверждал, что на момент принятия закона о повышении зарплат запланированной из федерального бюджета дотации не было

Первый вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер заявил, что деньги на выплату зарплат бюджетникам в крае на 2023 год предусмотрены в полном объеме, комментируя выводы Контрольно-счетной палаты региона о недостающих в казне 1,2 миллиарда рублей, которые должны были поступить из федерального бюджета на повышение зарплат. Об этом Кефер 1 ноября сообщил корреспонденту «Чита.Ру».

Контрольно-счетная палата Забайкалья, сделавшая экспертизу законопроекта о последних изменениях в бюджет региона на 2023 год, пришла к выводу, что край до сих пор не получил дотацию из федеральной казны на 1,2 миллиарда рублей, которые в доходах бюджета уже предусмотрены, — эти деньги должны были пойти на повышение зарплат бюджетников в 2023 году.

— Все соответствующие расчеты направлены в Минфин России. Решение о дополнительной финансовой помощи регионам, в том числе на выплату заработной платы, будет принято после утверждения федерального бюджета. При этом учитывается поступление собственных доходов и исполнение первоочередных обязательств субъектов РФ. Благодаря совместной работе правительства края с Законодательным собранием заработная плата бюджетникам в Забайкалье предусмотрена в полном объеме на 12 месяцев, — прокомментировал Кефер.

В конце июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% произошло 1 ноября 2023 года. На те же 5% зарплаты должны повысить 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления