Экономика Отмена районного коэффициента Деньги на рост зарплат бюджетников в 2023 году так и не поступили в Забайкалье — счетная палата

Деньги на рост зарплат бюджетников в 2023 году так и не поступили в Забайкалье — счетная палата

Бюджет края оказался несбалансирован на 1,2 миллиарда рублей

«КСП обращает внимание, что существуют риски непоступления указанных доходов в бюджет Забайкальского края»

Контрольно-счетная палата Забайкалья, сделавшая экспертизу законопроекта о последних изменениях в бюджет региона на 2023 год, пришла к выводу, что край до сих пор не получил дотацию из федеральной казны на 1,2 миллиарда рублей, которые в доходах бюджета уже предусмотрены, — эти деньги должны были пойти на повышение зарплат бюджетников в 2023 году. Заключение КСП размещено на сайте Законодательного собрания края.

В конце июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% произошло 1 ноября 2023 года. На те же 5% зарплаты должны повысить 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

— Контрольно-счетная палата отмечает, что до настоящего времени не подтверждено планируемое поступление в бюджет края дотации бюджетам субъектов РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 1,2 миллиарда рублей, за счет которой были утверждены расходы бюджета на обеспечение роста заработной платы, предусмотренного законом Забайкальского края от 29.06.2023 № 2222-ЗЗК. КСП повторно обращает внимание, что существуют риски непоступления указанных доходов в бюджет Забайкальского края, риски несоблюдения положений Бюджетного кодекса РФ, которым установлен принцип достоверности, выражающийся в том числе в реалистичности расчета дохода бюджета, а также риск возможного нарушения принципа сбалансированности бюджета, — говорится в заключении КСП.

Как сообщал ранее первый зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер, денег для увеличения зарплат в бюджете края на момент принятия закона не было. Однако, по его словам, была договоренность с Министерством финансов России, что средства выделят из федерального бюджета. А в июле министр финансов Забайкальского края Вера Антропова во время заседания комитета по бюджетной и налоговой политики Законодательного собрания региона сообщила, что деньги от Федерации для поднятия зарплат бюджетников фактически не поступили до сих пор: «В бюджете они есть, но не поступили».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления