Экономика Отмена районного коэффициента Рост будет? Минфин Забайкалья досчитал обеспечение роста зарплат бюджетников в 2024 году

Рост будет? Минфин Забайкалья досчитал обеспечение роста зарплат бюджетников в 2024 году

Всего на повышение зарплат бюджетникам пойдет порядка 10,2 миллиарда рублей

Проект бюджета еще не прошел первое чтение в региональном парламенте

Министерство финансов Забайкальского края досчитало региональный бюджет для обеспечения роста заработной платы бюджетников в 2024 году, всего на эти цели выделят 10,2 миллиарда рублей, сообщила 9 ноября во время комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания региона министр финансов края Вера Антропова.

— Сразу хочу сказать, коллеги, что всё повышение предусмотрено в полном объеме. Общая сумма повышения двух законов в бюджете 2024 года — 10,2 миллиарда, это те источники, которые у нас направляются именно на реализацию этих двух законов, — сказала она.

Вера Антропова отметила, что речь идет о законе «Об обеспечении роста зарплат», который депутаты приняли в июле, и о втором законе, который приняли на пленарном заседании в октябре.

Средства предусмотрены в проекте бюджета на 2024 год, проект бюджета ещё не утвержден и не прошел первое чтение в региональном парламенте. Сумму могут скорректировать.

В конце июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% произошло 1 ноября 2023 года. На те же 5% зарплаты должны повысить 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Второй законопроект предусматривает рост заработной платы в 2024 году. Так, из законопроекта следует, что с 1 января 2024 года на 8,5% повысится размер зарплаты так называемых неквалифицированных работников, получающих заработок на уровне МРОТ. Они после вычета НДФЛ будут получать 26 063 рубля. С 1 февраля 2024 года на 3% должны будут вырасти размеры окладов, ставок заработной платы «указных» категорий работников, то есть тех, кто фигурирует в указах президента: педагогов, воспитателей, врачей и так далее. С 1 июня 2024 года на 4,5% вырастут зарплаты всех квалифицированных работников бюджетной сферы края, а также оклады госслужащих.

Контрольно-счетная палата Забайкалья, сделавшая экспертизу законопроекта о последних изменениях в бюджет региона на 2023 год, пришла к выводу, что край до сих пор не получил дотацию из федеральной казны на 1,2 миллиарда рублей, которые в доходах бюджета уже предусмотрены, — эти деньги должны были пойти на повышение зарплат бюджетников в 2023 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления