Экономика Цены на алкоголь не поднимут 1 января в Забайкалье. Но поднимут чуть позже

Цены на алкоголь не поднимут 1 января в Забайкалье. Но поднимут чуть позже

Рост запланирован весной

Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России, в частности, в Забайкальском крае, не поднимут 1 января 2024 года, как это планировалось ранее — повышение цен перенесено на 1 мая, сообщает Региональная служба по тарифам и ценообразованию региона 22 декабря.

Минимальная установленная цена для водки с объемом тары 0,5 литра — 281 рубль, для коньяка аналогичного объема — 517 рублей. Для продукции из винного, виноградного, плодового и других дистиллятов, а также бренди минимальная розничная цена остается на уровне 375 рублей. Шампанское объемом 0,75 литра стоит 239 рублей. Розничные цены указаны с учетом НДС и акциза. Пока нет информации о том, на сколько будет повышение цены.

Как сообщал «Комерасантъ», союз производителей алкогольной продукции в сентябре предложил главе Минфина РФ повысить минимальные цены на водку с 2024 года на 7% из-за роста акцизов. Минимальные отпускные цены предлагается повысить с 229 до 243 рублей в рознице — с 281 до 301 рубля за бутылку 0,5 литра.

Ранее сообщалось, Забайкальский край занял пятое место среди регионов России в рейтинге приверженности вредным привычкам — употреблению алкоголя и курению.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления