Экономика Отопительный сезон в Забайкалье Жители и коммунальщики жалуются на уголь в Забайкалье. Разрез отвечает, что изменений нет

Жители и коммунальщики жалуются на уголь в Забайкалье. Разрез отвечает, что изменений нет

Куски породы допустимы в угле

Что добыли, то и продаем, говорят на разрезе

Жители Забайкальского края и ресурсоснабжающие организации жалуются на качество угля с Татауровского месторождения. Директор разреза «Восточный» Александр Черных 27 декабря заявил корреспонденту «Чита.Ру», что качество добываемого топлива не меняется, а его потребление только растет.

Гендиректор ресурсоснабжающей организации ООО «Регион» Ольга Обыденко рассказала, что претензии к качеству угля есть с начала отопительного сезона.

— В нем встречается порода и лед. Сказали, что надо потерпеть до 1 декабря, потерпели, и ничего не изменилось. У нас нет средств, чтобы закупать уголь напрямую с разреза. Мы проводим торги, и на нас выходит поставщик, с которым мы рассчитываемся в течение года. За текущие поставки мы рассчитаемся только в декабре 2024 года. Поставщиков по этой причине немного, и мы уговариваем, чтобы на конкурс выходили. Мы в условиях контракта прописываем параметры, какие должны быть фракция, влажность, зольность. Но есть претензии. Водитель недавно отказался забирать большую глыбу угля — ее в котельной нельзя использовать. Также отказался забирать уголь с породой и льдом. Перед новогодними праздниками мы рискуем остаться без топлива, — сказала Обыденко.

Она пояснила, что поменять поставщика невозможно, так как в тариф на теплоснабжение заложена цена угля и расходы на его доставку. При покупке топлива с другого разреза изменится логистика, будут другие налоги у поставщика и стоимость будет выше.

— У нас 9 котельных в Читинском районе и 8 — в Сретенском. Там идет уголь вагонами и какое качество мы не знаем. В прошлый раз тоже были претензии. Написали поставщику претензию, в частном порядке говорили — нас просят потерпеть. Сотрудники между собой говорят, что хороший уголь якобы летом вывозили в Китай. Мы летом не можем выкупать уголь, потому что склада у нас нет, а хранить на котельной запрещено — может быть самовозгорание. Ну и покупка летом — это тоже дополнительные расходы, связанные с разгрузкой-погрузкой. Мы оказались в ловушке. Планируем обращаться в МинЖКХ, — добавила руководитель «Региона».

Директор разреза «Восточный» Александр Черных в ответ на претензии заявил, что качество угля год от года не меняется.

— Что нам природа дала, то мы и грузим потребителю. Лаборатория проводит исследования — изменений нет, уголь сертифицируется. По нормативам в угле могут встречаться куски породы — это не нарушение. Но некоторые компании толком не подготовятся к зиме, а когда за них возьмется прокуратура, то ссылаются на низкое качество угля. У меня сейчас идет рост потребителей по коммунальной сфере. Если бы уголь был бы совсем плохим, то тогда бы рост был у других разрезов. Это все пояснения, которые я могу дать, — подытожил Черных.

Ранее жалобы на уголь были у населения края и у работников котельной Машзавода, из-за которой периодически падает температура в жилых домах Читы.

Компания «Регион», зарегистрированная в селе Засопка Читинского района в 2016 году принадлежит Ольге Обыденко. Выручка компании на конец 2022 года составила 73,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 6,6 миллиона.

Разрез «Восточный» находится около поселка Дровяная в Улетовском районе. Предприятие принадлежит Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) — одной из крупнейших энергетических компаний мира и одному из крупнейших налогоплательщиков в Забайкальском крае. В регионе активы компании представлены угольными разрезами «Харанорский» в Борзинском районе, «Восточный» в Улетовском и «Апсатский» в Каларском районе, добыча на которых ведется преимущественно для нужд местных электрогенерирующих компаний. Также у компании есть ремонтно-механический завод в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления