Город Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье «Пока было тепло, мы и не замечали». Директор котельной на машзаводе в Чите заявил, что не сразу понял, что уголь плохой

«Пока было тепло, мы и не замечали». Директор котельной на машзаводе в Чите заявил, что не сразу понял, что уголь плохой

По его словам, закупленный уголь не способен отогреть дома в такие морозы

Уголь, со слов директора, в ближайшее время заменят на хороший

Директор компании «Теплоэнергосервис», которая обслуживает котельную на машзаводе в Чите, Руслан Рогов 20 декабря сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что работники котельной не сразу поняли, что закупленный на отопительный сезон уголь плохого качества. По его словам, при относительно теплой погоде он справлялся с отоплением Центрального района Читы.

— Потому что уголь Татаурово отторгован у нас на весь отопительный сезон, а у них периодичность такая... Да и из таких нелегальных источников слышал, что они на экспорт отгружают хороший уголь — китайцам, в Монголию. А всё, что идет на продажу населению, сюда, они всё подряд грузят — с породой и без. Получается, что он то влажный идет, то с породой. С этими морозами мучения, я ничего не могу с ним сделать, температуру он не поднимает, соответственно, калорийность его низкая. Когда были более-менее теплые погодные условия, мы и не замечали этого особо, котельная справлялась, а когда прижали морозы, мы начали понимать, что этот уголь не справляется с данными параметрами, — сказал Рогов.

Он уточнил, что уже 20 декабря на котельную должны привезти три машины хорошего угля. Потеплеть в домах жителей должно либо к вечеру, либо 21 декабря.

Первые жалобы на отопление в Чите появились в ноябре, ситуация усугубилась в начале декабря. Столбик термометра в квартирах показывал 12 градусов тепла. Горожане сообщают, что спали в теплых кофтах и под несколькими одеялами. По словам жителей, котел вышел из строя из-за некачественного угля. Власти пообещали поставить пригодный для отопления уголь в ближайшее время. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов.

Компанией «Теплоэнергосервис» владеет бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин, также ему принадлежит ООО «Дарасунская энергетическая компания», которая обслуживает котельную в поселке Дарасун — там двое суток не было тепла.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления