Зима Отопительный сезон в Забайкалье Уртуйского нет, на Татауровский жалуются. Проблемы с углем начались в Забайкалье

Уртуйского нет, на Татауровский жалуются. Проблемы с углем начались в Забайкалье

Люди не могут купить качественного топлива

Улучшение ожидается в новом году

Жители Забайкальского края испытывают проблемы с углем — в регионе возникла нехватка топлива, добываемого на Уртуйском разрезе, а топливо с Восточного и Харанорского разрезов попадается некачественное. Об этом «Чита.Ру» 26 декабря сообщили несколько жителей края.

Уртуйский разрез находится недалеко от Краснокаменска и входит в структуру Приаргунского производственного горно-химического объединения — крупнейшего уранодобывающего предприятия России. Разрезы Харанорский в Борзинском районе и Восточный — в Улетовском входят в Сибирскую угольно-энергетическую компанию.

СУЭК — одна из крупнейших энергетических компаний мира, ведущий поставщик тепло-, электроэнергии и угля в России и один из крупнейших налогоплательщиков в Забайкальском крае. В регионе активы компании представлены угольными разрезами «Харанорский» в Борзинском районе, «Восточный» в Улетовском и «Апсатский» в Каларском районе, добыча на которых ведется преимущественно для нужд местных электрогенерирующих компаний. Также у компании есть ремонтно-механический завод в Чите.

— Уртуйского угля в продаже нет уже некоторое время, только если у поставщиков остался в запасе. Татауровский уголь (с разреза Восточный) идет с породой и кусками льда печь им топить невозможно, — сказал один из собеседников издания.

Второй собеседник рассказал, что спрашивал про поставки угля у продавца. Он также подтвердил жалобы на Татауровский уголь и отсутствие Уртуйского.

— Мужчина по объявлениям торгует углем. Мне честно сказал — есть жалобы, что в угле встречается и порода, и лед. Он думает, что разрезы выполнили план добычи — якобы на Восточном даже техника не работает, грузят остатки. Если это действительно так, то ситуация изменится только после Нового года, — сказал житель Читы.

Получить комментарии представителей разрезов на момент публикации новости не удалось.

О качестве угля перед началом отопительного сезона говорил вице-премьер Алексей Сергейкин. По его словам, СУЭК не учла потребности котельных в Борзе и Первомайском. Борзя, котельная которой была спроектирована под харанорский уголь СУЭК, в 2022 году топилась другим сырьем, что могло привести к многочисленным поломкам в прошлый сезон, а также, что власти региона всерьез намерены улучшить условия поставщика.

Также Сергейкин говорил, что цены на уголь на внутреннем рынке ниже, чем на экспорт, что вызывает определенные проблемы.

С качеством угля связывали и ситуации на котельной Машзавода. По словам директора «Теплоэнергосервиса» Руслана Рогова, компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также Рогов отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля. Пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления