Экономика Медики и учителя Забайкалья в 2024 году начнут зарабатывать больше. Вера Антропова рассказала на сколько

Медики и учителя Забайкалья в 2024 году начнут зарабатывать больше. Вера Антропова рассказала на сколько

Речь идет и о стимулирующих выплатах, и о законе, обеспечивающем рост зарплаты

Работники скорой и первичного звена здравоохранения будут получать стимулирующие выплаты

Работники скорой помощи и первичного звена здравоохранения, а также педагоги начнут больше зарабатывать в Забайкальском крае с 1 января, сообщила 30 декабря в эфире ГТРК «Чита» министр финансов региона Вера Антропова.

— Что нового в социальной сфере, хочу сказать. Первое касается выплат работникам педагогического состава и здравоохранения. Принято решение по педагогам — за классное руководство с 1 января будет выплачиваться сверх минимального размера оплаты труда — это повышение заработной платы наших педагогов, помимо индексации. Изменилась система расчета оплаты труда по педагогам, которые совмещают более одной ставки. По медицинским работникам скорой помощи и первичного звена принято решение — с 1 января будут выплачиваться стимулирующие выплаты каждый месяц, — сказала она.

Вера Антропова отметила, что для медиков сумма будет варьироваться от 4 до 14 тысяч в зависимости от должности.

Она уточнила, что на социальные выплаты в 2024 году отправят порядка 12 миллиардов рублей, среди них 10 миллиардов рублей на повышение заработной платы. Деньги получат свыше 300 тысяч забайкальцев, в их числе и многодетные семьи.

В конце июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% произошло 1 ноября 2023 года. На те же 5% зарплаты должны повысить 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Второй законопроект предусматривает рост заработной платы в 2024 году. Так, из законопроекта следует, что с 1 января 2024 года на 8,5% повысится размер зарплаты так называемых неквалифицированных работников, получающих заработок на уровне МРОТ. Они после вычета НДФЛ будут получать 26 063 рубля. С 1 февраля 2024 года на 3% должны будут вырасти размеры окладов, ставок заработной платы «указных» категорий работников, то есть тех, кто фигурирует в указах президента: педагогов, воспитателей, врачей и так далее. С 1 июня 2024 года на 4,5% вырастут зарплаты всех квалифицированных работников бюджетной сферы края, а также оклады госслужащих.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления