Экономика Самые дешевые яйца на Дальнем Востоке оказались в Забайкалье со средней ценой в 138 руб. за десяток

Самые дешевые яйца на Дальнем Востоке оказались в Забайкалье со средней ценой в 138 руб. за десяток

Так было по итогам декабря, а теперь снова пошёл рост

В 2023 году цена на яйца по России в среднем выросла на 61,3%, по краю — на 50,5%

Самая низкая стоимость десятка яиц среди регионов Дальнего Востока по итогам декабря 2023 года оказалась в Забайкалье — средняя цена в крае составила 138 рублей, сообщается 18 января на официальном портале региона.

— За две недели нового года цена в нашем регионе вновь выросла и достигла 142,09 рубля. Среди регионов ДФО сейчас дешевле яйца стоят только в Хабаровском крае — 141,34 рубля. В среднем по ДФО яйца стоят 150,18 рубля. Вообще же в 2023 году цена на яйца по России в среднем выросла на 61,3 %, по краю — на 50,5 %, — приведены на портале слова начальника отдела потребрынка Минэкономразвития Забайкалья Дениса Осипова.

Он добавил, что 29 декабря 2023 года между министерством и представителями сферы оптовой и розничной торговли был заключен меморандум о сдерживании торговых надбавок на яйца.

— К меморандуму присоединились крупнейшие торговые сети региона — «Наш», «Спутник», «Читинка», «Продмикс», оптовая компания «Пеко». Хозяйствующие субъекты будут устанавливать на яйца торговую надбавку (наценку) не более 15 % к оптовой отпускной цене предприятия-производителя или оптово-отпускной цене поставщика. Меморандум будет действовать до 30 апреля 2024 года. В настоящее время аналогичные меморандумы заключаются между администрациями муниципальных районов, городских и муниципальных округов и местными хозяйствующими субъектами, — подчеркнул Денис Осипов.

Ранее сообщалось, что стоимость десятка яиц в Забайкалье резко подскочила — в Минэкономразвития края объясняли, что это связано с ростом цен на продукцию на птицефабриках и у поставщиков. Позже жительница Читы во время «Прямого разговора» с губернатором Александром Осиповым пожаловалась на резко выросшие цены на яйца — до 140–156 рублей. Глава региона пообещал заняться этой темой: «Мы со своей стороны постараемся поработать с магазинами и сетями, чтобы таких диких перепадов не было». Резко возросшая в октябре стоимость куриных яиц может стабилизироваться в Забайкалье в январе 2024 года — в России ожидают поставок яиц из Турции и Азербайджана, а также, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, обнулили таможенную пошлину за ввоз в страну 1,2 миллиарда яиц.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления