Экономика Почему цены в Забайкалье одновременно самые высокие и низкие по России? Отвечает Минэконом

Почему цены в Забайкалье одновременно самые высокие и низкие по России? Отвечает Минэконом

Показатель складывается из цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги

Источник:

Министерство экономического развития Забайкальского края объяснило, как регион может быть одновременно лидером в России по росту потребительских цен и снижению цен на продовольственные товары. Информацию корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне в РБК со ссылкой на Росстат сообщили, что инфляция в Забайкалье в 2023 году составила 10,07% и регион стал единственным в России с двузначными темпами роста потребительских цен. 22 января на официальном портале края появилась информация о том, что по итогам 2023 года цены на продовольственные товары в Забайкальском крае выросли меньше, чем в среднем по России и ДФО.

Пресс-служба Минэконома приводит слова начальника отдела развития потребительского рынка ведомства Дениса Осипова. Он объясняет, что индекс потребительских цен определяется органами статистики как рост цен на продовольственные товары, непродовольственные товары и услуги населению. Этот показатель в Забайкальском крае в 2023 году действительно сложился на уровне 110,07%, что больше уровня России и ДФО. Однако цены конкретно на продовольственные товары в крае выросли меньше, чем в среднем по России и ДФО.

По словам Дениса Осипова, индекс потребительских цен на продовольственные товары по итогам 2023 года в крае составил 107,98%, по России — 108,16%, по ДФО — 108,20%, в соседних регионах — Республике Бурятии и Амурской области уровень продовольственной инфляции также превышает уровень Забайкальского края — на 1,02 и 0,57 процентных пунктов соответственно. По росту цен на непродовольственные товары тенденции в регионе практически соответствуют средним по федеральному округу — рост цен на товары составил 109,67% против 108,6% в ДФО.

Специалист отмечает, что основной вклад в рост общей инфляции в регионе внесло увеличение тарифов на услуги. Услуги населению в 2023 году подорожали на 14,5%, в России — на 8,3%, в ДФО — на 8,1 %. Наиболее сильно подорожали услуги пассажирского транспорта — 122,74%, жилищные услуги — 177,66%, услуги в сфере туризма — 117,46%, медицинские услуги — 113,71%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
45
ТОП 5
Мнение
Война пессимистов и романтиков. Как набережная стала причиной раздора читинцев
Руслан Симушин
Корреспондент
Мнение
Танатопрактик — профессия, о которой не любят говорить
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Закрыли, но не забыли. Гинекология на Курнатовского в Чите стала частью истории
Артём Стромилов
Редактор
Мнение
«Главное богатство». В Нерчинске смогли построить школу, которую люди заслужили
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Талант добиваться и осваивать. Интервью с депутатом, за спиной которого десятки решенных проблем
Команда проекта «Редколлегия»
Рекомендуем
Объявления