Экономика Больше всего налоговых льгот бизнесу в ДФО даёт Забайкалье. Москва этим не очень довольна

Больше всего налоговых льгот бизнесу в ДФО даёт Забайкалье. Москва этим не очень довольна

Нужно найти баланс между интересами бизнеса и края

За последние 5 лет собственные доходы региона выросли в 1,9 раза

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова во время отчёта по итогам 2023 года сообщила, что Забайкальский край за последнее время оказался лидером среди субъектов ДФО по количеству и объёму господдержки в виде налоговых льгот.

— Это показатель, что мы поддерживаем наше бизнес-сообщество, с другой стороны федерация оценивает данный показатель как наши дополнительные доходы, которые, собственно говоря, мы теряем для исполнения своих полномочий. Поэтому нам необходимо ещё раз детально вернуться по итогам 2023 года к оценке эффективности льгот и всё-таки найти единство интересов и края, и нашего бизнес-сообщества для того, чтобы все льготы стали эффективными, — подчеркнула Антропова.

Антропова также подчеркнула, что за последние 5 лет собственные доходы региона выросли в 1,9 раза. Только этих средств, без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета, хватает краю, чтобы закрывать первоочередные расходы, в том числе платить зарплаты бюджетникам, формировать ОМС, предоставлять соцвыплаты.

Налоговые льготы бизнесмены в крае могут получать, например, становясь резидентами территории опережающего развития «Забайкалье», границы которой были расширены в 2023 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления