Экономика Путин разрешил покупку акций компании Highland Gold

Путин разрешил покупку акций компании Highland Gold

Акции принадлежат международной компании

«Хайлэнд Голд» занимается разработкой рудников в Забайкалье

Президент России Владимир Путин одобрил покупку 100% акций Highland Gold, которые принадлежат международной золотодобывающей компании Highland Gold Mining. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правовых актов.

«Разрешить совершение сделки по приобретению 100 процентов акций международной компании Акционерное общество "Хайлэнд Голд", принадлежащих "Хайлэнд Голд Майнинг Лимитед" (Highland Gold Mining Limited)», — говорится в документе.

Пресс-служба Highland Gold пояснила РБК, что группа планировала ряд внутренних реструктуризаций, подпадающих под указ президента о запрете сделок по компаниям с участием в них иностранцев. Как раз для этого и потребовалось особое разрешение Владимира Путина.

В декабре 2023 года российский предприниматель Владислав Свиблов и его компания Highland Gold попали в санкционные списки США.

В Забайкалье Highland Gold разрабатывает месторождения в Балее, рудники Дархан и Дарасун, а также в 2022 году Свиблов получил месторождение Култуминское на аукционе. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключила соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» инвестиционного проекта по развитию рудника с ООО «Култуминское» — компанией, входящей в группу Highland Gold. Планируемая сумма инвестиций составит не менее 72 миллиардов рублей. Планируется создать 1600 новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также около 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Финансировать инвестиционный проект планировалось за счет средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления