Экономика Предприятие по переработке масличных культур хотят открыть в Забайкалье

Предприятие по переработке масличных культур хотят открыть в Забайкалье

Запуск запланирован на июнь

Завод для переработки рапса и других культур создадут в Краснокаменске

Предприятие по переработке масличных культур планируют открыть в июне в Краснокаменске. Об этом 15 апреля сообщается на сайте министерства сельского хозяйства Забайкалья со ссылкой на регионального представителя компании «РапсОлия» Станислава Колпакова.

«Наша компания молодая, в основном, работает в реализации специй из стран юго-восточной Азии в западной части России. На территории Забайкалья интерес вызван переработкой масличных культур с последующей поставкой масла и жмыха в Китай. Сейчас заканчиваем монтаж оборудования по переработке мощностью 100 тонн семян в сутки, запуск состоится в начале лета», — процитировали в сообщении Колпакова.

Оборудование позволит работать не только с рапсом: будет вестись холодный отжим семян льна, сои, подсолнечника, лекарственных растений. Также система очистки способна обрабатывать горох, нут, орехи.

«Мы готовы приобретать масличные культуры для переработки у сельхозтоваропроизводителей Забайкалья. Также намерены сотрудничать с хозяйствами в части обеспечения семенами», — пояснил представитель завода.

ООО «РапсОлия» зарегистрировано в Краснокаменске в мае 2023 года. 51% доли компании принадлежит предпринимателю Григорию Левину, еще 49% — Ван Чжицяну. На конец 2023 года выручки у компании не было, убыток составил 3,1 миллиона рублей.

Левин также владеет московской компанией по сертификации спортивных объектов «Спорт Тест», и 10% доли в компании по розничной торговле продуктами «Колви» в столице. Ван Чжицян является генеральным директором в торговой компании «Д И В Глобал», зарегистрированной в Краснокаменске.

В сообщении министерства говорится, что в 2023 году компания зарегистрировалась в качестве резидента ТОР «Краснокаменск». Для того, чтобы снизить таможенные платежи, предприятие первым в крае получило статус свободной таможенной зоны на своей территории.

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления