Образование Санкт-Петербургский госуниверситет отказался от заочной формы обучения

Санкт-Петербургский госуниверситет отказался от заочной формы обучения

Санкт-Петербургский государственный университет не планирует в 2010 году вести приём на первый курс заочной формы обучения.

Санкт-Петербургский государственный университет не планирует в 2010 году вести приём на первый курс заочной формы обучения.

Как сообщает ежедневное интернет-издание «Санкт-Петербург.ру», об этом 9 февраля на пресс-конференции сообщил проректор по приёму в вуз Валерий Катькало.

«Те, кто был принят на заочное отделение ранее, нормально завершат своё обучение, но нового приёма уже не будет. Решение было принято в связи с тем, что заочное обучение не может дать такого же уровня и качества образования, как очное», - цитирует издание слова Катькало.

«Санкт-Петербург.ру» отмечает, что на официальном форуме вуза высказываются предположения, что прекращение набора на «заочку» связано с приданием МГУ и СПбГУ особого статуса, а «вечерники и заочники вроде как портят показатели успеваемости, и поэтому их убирают».

Как сообщает РИА Новости, глава Рособразования Николай Булаев 9 февраля заявил, что российским вузам пока рано отказываться от заочной формы обучения, потому что в период кризиса спрос на заочное образование растёт.

«В период кризиса спрос на заочное образование по нашим вузам выше. В этом году многие посчитали, что даже если у них есть не очень высокооплачиваемая работа, она помогает им получить образование. Поэтому вряд ли стоит сейчас говорить о том, что заочное образование себя изжило», - цитирует РИА Новости слова Булаева.

1 февраля 2010 года все вузы России, имеющие государственную аккредитацию, были обязаны разместить информацию о правилах приёма на 2010 год. В настоящее время Рособрнадзор проводит мониторинг ситуации с информированием абитуриентов и по результатам контроля примет соответствующие меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления