Образование «Дети – наше всё!» - звучит в лагере «Парус»

«Дети – наше всё!» - звучит в лагере «Парус»

120 вожатых, прошедших обучение в краевом детско-юношеском центре «Искра», полные знаний, опыта и любви к детям, готовы отправиться в летние лагеря Забайкальского края.

120 вожатых, прошедших обучение в краевом детско-юношеском центре «Искра», полные знаний, опыта и любви к детям, готовы отправиться в летние лагеря Забайкальского края.

Из дискуссии по решению педагогических задач: Ребят, вы забываете главное – это же дети! Как же вы собираетесь оставить семилеток на командира! Ну, что он там накомандует, он сам ещё малыш!

Пять педагогических отрядов Читы «Умамореаты», «Мандарин», «Не отряд, а сказка!», «Колорит», «Отряд юных комиссаров» заканчивали обучение выездным семинаром в лагере «Парус». Пока в нём завершают последние приготовления к новому шумному, многоголосому сезону, расписывают меню, договариваются с поставщиками, снимают пробы воды, гордятся безупречностью исполнения требований Госпожнадзора, 120 будущих вожатых отрабатывают на практике педагогические технологии. Их, по особой лицензированной программе, изучали в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Забайкальский краевой детско-юношеский центр «Искра».

- Все технологии, которые используют сотрудники центра «Искра» в своей работе, педотряды прорабатывают на практике с точки зрения двух позиций: в качестве детей, ощущая методы работы вожатого на себе, и в качестве самих вожатых, реализовывая теоретические знания друг на друге, - рассказывает об особенностях работы на семинаре руководитель краевой школы вожатых Мария Верхотурова. – Технологий много: командообразование, рефлексия (вечерние «огоньки»), социальное проектирование, песня как педагогическая технология, коллективное творческое дело, игра, формирование общего ценностного поля.

За год набралось 60 часов теоретических занятий, за три дня – 30 практических часов. И их, конечно, не хватает. А как иначе, разве можно в положенные три минуты решить сложнейшую педагогическую задачу: одиннадцатилетняя девочка влюбилась в своего вожатого, тринадцатилетняя украла телефон у соседки по комнате. Выход у каждого педотряда свой, но все сходятся в одном, главном – не ранить ребёнка, решая проблему.

Из дискуссии: Мне кажется, в 13 лет уже уместно познакомить ребёнка с уголовным кодексом, но выносить проступок, а не преступление (!) на всеобщее обсуждение нельзя! Я категорически против!

- Программа работает уже шесть лет, но впервые в семинаре с нами участвует команда «Мегаполиса». Так мы начинаем строить социальное партнёрство, а гости занимаются социальным проектированием, - продолжает рассказ Мария. – Вообще, главная цель сборов педагогических отрядов – написать проект собственной смены с учётом всего: возраста детей, места проведения, общей темы, проектов тематических дней, работы с отрядом и так далее. «Мегаполис» также разрабатывает свою идею.

- Сильная, мощная, полная молодой энергией, надеждой на будущее, стремлением вложить свои таланты, силы в работу с детьми, команда – всё это про педагогические отряды, - про них говорит заместитель директора Забайкальского краевого детско-юношеского центра «Искра» Юлия Шалдыбина. – Они получают в «Искре» неоценимый, накопленный поколениями опыт вожатской работы, изучают основы психологии, педагогики, нормативной базы, осваивают актёрское мастерство, вожатские технологии. А в течение года это ещё и участие в волонтёрской работе, помощь детским домам, благотворительные концерты, повышение педагогической квалификации. Многие отряды можно считать «старожилами» педагогического движения, «Умамореатам», к примеру, уже шесть лет. И нынешняя смена бойцов педотряда настолько дисциплинированная, настолько самоорганизованная! Выполняя задания фотоэнкаунтера, они, в прямом смысле, творили чудеса. Снимки получились волшебные.

Фотографии будущие вожатые делали по темам «Вожатый – профессия-птица», «Мой отряд», «Улыбки», «Ты здесь нужен». Одно из важных мероприятий семинара – ролевая деловая игра «Устройство на работу». Целью участников является практика делового общения с руководителями летних лагерей, лобби своего проекта смены и трудоустройство всех членов команды.

- Мы изначально настраиваем педагогические отряды на самостоятельный поиск работы, однако в этом году приняли решение организовать специальный информационный центр, в котором будет собрана база вожатых и работодателей, - поясняет руководитель краевой школы вожатых. – С её помощью планируем удовлетворять запросы и тех, и других. К нам уже поступили заявки из некоторых лагерей города и края.

Из дискуссии: Предлагаю сформировать рюкзак срочной вожатской помощи. Чтобы там было всё, что может понадобиться: от аптечки - до памперсов и водяных пистолетов.

На 120 человек – одно смысловое поле, одно лето, одна цель – сделать летний отдых детей интересным, полноценным, счастливым, самым лучшим.

1 из 3

Фото: Оксана Хлызова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления