Образование Районная война за три школы

Районная война за три школы

В городе Петровск-Забайкальский люди протестуют против закрытия трёх малокомплектных школ. Пока протесты привели только к аресту активисток общественного движения «Солидарность» и их сухой голодовке.

Протесты начались в середине мая. Тогда стало известно, что школы №5, №7 и №9 будут ликвидированы по решению гордумы. Депутаты Петровск-Забайкальского, в свою очередь, следовали региональному закону «О нормативах для определения размера субвенций бюджетам муниципальных районов, городских округов Забайкальского края в сфере общего образования».

После появления этой информации члены демократического движения «Солидарность» начали разъяснять обеспокоенным родителям учеников их права, а они решили заставить депутатов сохранить школы.

Подушевая арифметика

Этот закон, как пояснили «Чита.Ру» в краевом министерстве образования, переводит школы на нормативно-подушевое финансирование. Решение об их закрытии принимает только муниципалитет. Школу, в которой учеников меньше, чем учителей, посёлку выгоднее закрыть. В таком случае местный бюджет избавится от расходов на содержание здания, его отопление и прочие траты.

«Сейчас в крае работает 628 общеобразовательных учреждений, 150 из них считаются малокомплектными. Ликвидировать или реорганизовывать, то есть делать из девятилетних школ одиннадцатилетние и наоборот, может только муниципалитет. Он же обязан организовать интернатное содержание или подвоз учеников в случае закрытия школы. Для ликвидации сельского общеобразовательного учреждения требуется и мнение жителей. Без схода жителей, по федеральному закону «Об образовании», закрыть школу никто не вправе», - рассказали в министерстве.

Сколько школ будет ликвидировано до конца 2013 года, когда в соответствии с законом должен быть осуществлён полный переход на нормативно-подушевое финансирование, пока не известно. Данные по текущему году появятся в минобре только в июле. Однако сегодня можно говорить, что 36 малокомплектных школ будут сохранены в любом случае.

«В Забайкальском крае приняты беспрецедентные в масштабах страны меры для сохранения малокомплектных школ. В этом году правительством региона принят перечень труднодоступных, отдалённых и приграничных территорий, где средние школы будут работать, несмотря на численность учеников. В этот список включены 36 школ, при ликвидации которых возникнут трудности с подвозкой учеников», - напомнили в минобре.

Практика по правоведению

О происходящих в Петровск-Забайкальском протестах ИА «Чита.Ру» рассказала руководитель Центра поддержки гражданских инициатив, член общественной палаты Марина Савватеева.

«Думаю, говорить, что абсолютное большинство депутатов в Думе от ЕдРа, не надо. Переложить ответственность на Москву местным едрёным людям не удалось. Когда это стало известно, граждане провели сходы с требованиями оставить школы. На первый сход власть явилась, рассказывала, как всё будет здорово без школы, и что бузят только люди из «Солидарности», ради пиара», - напомнила она о майских событиях в своём письме.

Второй сход, по её словам, проходил накануне Дня России и был проигнорирован городскими властями. Именно поэтому граждане прошли из посёлка Мясокомбината к администрации, ночевали на её ступеньках, а утром праздничного дня попыталась встретиться с главой.

«Он предложил не мешать праздновать и разойтись, иначе будут применен силовой вариант. Главный возмутитель спокойствия депутат Думы Петровск-Забайкальского района Наталья Филонова, приехавшие на помощь юристы из Улан-Удэ Надежда Низовкина и Татьяна Стецура были задержаны за нарушение статьи 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию сотрудника милиции. На следующий день в Чите в поддержку задержанных прошли одиночные пикеты членов «Солидарности» и партии «Яблоко», - уточнила Савватеева.

Председатель политсовета забайкальского регионального отделения «Солидарности» Сергей Ратничкин сообщил «Чита.Ру», что жители города поддерживали протестующих: «Во время ночёвки у администрации им приносили пирожки, чай и тёплые вещи. Но, несмотря на это, власть пытается запугать местных жителей: «Не протестуйте, а то окажетесь в полиции рядом с Филоновой».

Мировой суд уже приговорил Наталью Филонову к семи суткам ареста, информацией о наказании двух других активисток «Чита.Ру» пока не владеет.

«Я, как юрист, считаю, что дело шито белыми нитками. Прежде чем сотрудник милиции должен выдвинуть свои требования, представитель администрации должен выдать письменное уведомление людям, которые что-то незаконно делают», - прокомментировала Марина Савватеева.

В знак протеста Низовкина, Стецура и Филонова вчера объявили сухую голодовку, а жители города потребовали у властей освободить их. Формально ни одна из женщин не является организатором схода. По словам Савватеевой, Низовкину и Стецуру пригласили на него как юристов, а Филонову — как депутата гордумы.

Информацию о закрытии школ Марина Савватеева намерена включить в повестку заседания Общественной палаты, которое состоится 16 июня.

Девять минус три

Глава города Александр Таранов отказался беседовать на тему происходящих событий, попросив обратиться к председателю городского комитета образования Николаю Островскому.

Он, в свою очередь, рассказал, что три школы гораздо лучше закрыть, а учеников возить в другие образовательные учреждения.

«Мы в этом случае только исполняем закон. Сейчас в Петровск-Забайкальском работает девять школ, которые посещают примерно 2 тысячи детей. Норматив — 25 школьников в классе — при таком количестве учеников не выполняется. Конечно, родители обеспокоены — лучше, когда ребёнок учится рядом, а не ездит в город. Но в этих трёх школах остро стоит вопрос качества образования — есть учителя, которые ведут по пять-шесть предметов. Физик преподаёт историю и мировую художественною культуру — о чём тут можно говорить», - констатировал Островский.

По его мнению, протестовать уже бессмысленно: «Школы однозначно закроют. Вопрос решён, деньги на них не выделяются, в одном здании разместится военкомат, в другом — ветлечебница. Если городская дума примет решение — то кто будет финансировать эти школы? Деньги будут выделены, исходя из количества детей, и учителя останутся без зарплаты. Мы просто исполнители».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления