Образование Декан ин-яза: В «Глобальном образовании» нужно учесть механизмы возврата студентов, обучающихся за границей

Декан ин-яза: В «Глобальном образовании» нужно учесть механизмы возврата студентов, обучающихся за границей

Декан факультета иностранных языков ЗабГГПУ Светлана Чугунова заявила, что в программе «Глобальное образование», которая позволит до 2015 года за госсчёт обучить за рубежом более 3 тысяч россиян, потратив на учёбу каждого по 53 тысячи долларов, правительство должно разработать механизмы возврата студентов.

Об этом ИА «Чита.Ру» 10 мая сообщила Светлана Чугунова.

«Для наших студентов это замечательно, они побывают в языковой среде и наберутся опыта. С одной стороны, это очень хорошо, что у них будет такая возможность. С другой стороны, государству нужно продумывать механизмы возврата этих специалистов, потому что, в основном, они там оседают. Наши студенты, конечно, проходят обучение заграницей. Китайские университеты очень заинтересованы в международном сотрудничестве. Они предоставляют бесплатные места для учёбы. В Европе — платное обучение. Хотя есть программы, по которым можно выиграть себе бесплатное обучение», - уточнила декан.

По сообщению «Российской газеты», цель программы «Глобальное образование», которую правительство утвердит к 1 сентября, повышение конкурентоспособности российской экономики, качество государственного и муниципального управления. Из федерального бюджета на «Глобальное образование» планируют потратить не менее 5 миллиардов рублей. Конкретная сумма будет зависеть от вуза, страны и времени обучения. Эти деньги студентам придётся отработать.

«Студенты должны будут подписать договор процентного займа. Предусмотрена и неустойка. Если учёба не заладится, деньги государству надо будет возвращать уже с процентами. Процентная ставка будет определяться рынком, конкретных цифр пока нет», - сообщает газета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления