Образование Жители Могойтуя напомнили вице-премьеру Ждановой про обещанный ремонт школы

Жители Могойтуя напомнили вице-премьеру Ждановой про обещанный ремонт школы

Жители села Могойтуй Акшинского района написали письмо губернатору, председателю заксобрания и министру образования края, в котором напомнили, что вице-премьер Наталья Жданова в октябре 2011 года обещала содействовать в ремонте школы 1968 года постройки.

Жители села Могойтуй Акшинского района написали письмо губернатору, председателю заксобрания и министру образования края, в котором напомнили, что вице-премьер Наталья Жданова в октябре 2011 года обещала содействовать в ремонте школы 1968 года постройки.

Об этом сообщается в письме за подписью 50 жителей, адресованном в газету «Забайкальский рабочий», имеющемся в распоряжении редакции.

В письме говорится, что школа была сдана в эксплуатацию в декабре 1968 года, но капитального ремонта в ней ни разу не проводилось.

«На сегодняшний день нас волнует, безопасно ли нашим детям и учителям находиться в школе. По предписанию районной прокуратуры, второй этаж школы с марта 2012 года перекрыт. Занятия идут в две смены на первом этаже. В кабинетах потолки провисли, на первом этаже в коридоре стоят подпорки. Сгнили рамы, электропроводка и отопительная система требуют замены», — говорится в письме.

В письме авторы также жалуются, что депутат заксобрания Виктор Дибердиев, избранный по Акшинскому одномандатному округу, за четыре года работы ни разу не посетил село.

«Мы не считаем своё село умирающим. На сегодняшний день детский сад посещают 50 ребятишек. Это будущие ученики. Наш президент Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях говорит о стабильности в обществе. Эта стабильность зависит от вас, уважаемые чиновники. Из-за того, что до сих пор не решается вопрос по финансированию капитального ремонта школы, среди жителей села ощущается социальная напряжённость», — уточняют авторы письма.

Директор Могойтуйской школы Лидия Григорьева рассказала «Чита.Ру», что в декабре в здании школы произошло короткое замыкание, после которого электрик сказал, что боится ремонтировать проводку. Кроме того, в первый день после зимних каникул — 14 января — в коридоре школы во время урока с потолка рухнул плафон со всей проводкой.

По словам начальника управления материально-технического, информационно-документационного обеспечения и контроля минобра края Владимира Ваулина, расходы на ремонт школ, согласно федеральному закону №131, должны нести районные власти, а не краевой бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления