Образование Пятёрок за «Тотальный диктант» в Чите не было

Пятёрок за «Тотальный диктант» в Чите не было

«Тотальный диктант» в Чите на оценку «отлично» не написал никто, девять человек получили оценку «4».

«Тотальный диктант» в Чите на оценку «отлично» не написал никто, девять человек получили оценку «4».

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 апреля кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ Юлия Щурина, нет сомнений, что в следующем году результаты будут лучше.

«Всего в этом году «пятерок» около 300 на 32 тысячи писавших, то есть менее 1% от числа участников. К тому же в Чите диктант писали впервые, в следующем году будет лучше, я не сомневаюсь. Нынешние результаты, в общем, отражают уровень грамотности жителей современного города. Сама языковая ситуация такова: происходит рассогласование и расшатывание норм языка - и это обнаруживается во всех сферах, начиная от СМИ и заканчивая школой. Вот, к примеру, на днях в одной школе выдали анкеты для «золотых» и «серебрЕННых» медалистов. Тем не менее, многое нас порадовало: во-первых, количество и активность участников; к нам на кафедру приходят замечательно приятные и интеллигентные люди, разного возраста, которые искренне и очень живо интересуются результатом, спрашивают, выслушивают наши объяснения ошибок - в общем, проявляют неравнодушное отношение, и это, поверьте, очень ценно», - сообщила Щурина.

По словам филолога, первые места в рейтинге ошибок заняли «благослАвляю» (ср. - «благо+слово») и «евангИлие».

«Далее по частотности располагается «НЕзащищён» (слитное написание вместо верного раздельного, так как это краткое страдательное причастие). Также сложности вызвали слова «песчинки», «корреспондент», «пресловутый», «континент», «индивидуум». Абсолютным лидером ошибок стало слово «аккомпанемент», в котором допускали до четырёх ошибок (ОкомпОнИмент)», - уточнила Щурина.

По словам Юлии Щуриной, в следующем году обязательно планируется проведение «Тотального диктанта», перед которым будут организованы бесплатные подготовительные курсы для всех желающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления