Образование О 38-й школе. Откровенно говоря

О 38-й школе. Откровенно говоря

Средняя школа №38 Читы в рейтинге специализированных школ с углублённым изучением немецкого языка «DSD-Schulе» в марте этого года получила статус «ДСД1». То есть право обучать детей для сдачи экзамена на языковой диплом первой степени.

Средняя школа №38 Читы в рейтинге специализированных школ с углублённым изучением немецкого языка «DSD-Schulе» в марте этого года получила статус «ДСД1». То есть право обучать детей для сдачи экзамена на языковой диплом первой степени. Дипломы подтверждают европейский уровень владения языком и принимаются в университетах мира. Учителя гордятся. Дети радуются. Родители втайне – или не втайне – надеются, что качественное образование поможет чадам устроиться в жизни с максимальным комфортом. И желательно – за пределами государства российского. Лишь немногим заметно, что «окно» в Европу понемногу превращается в форточку. И нет гарантий, что форточка не дойдёт до размеров замочной скважины.

«Никому это сильно-то не надо…»

Тому, кто приметил, как часто выпускники 38-й школы появляются в проекте «Чита.Ру» «Родом из Забайкалья», понятно: на пересечении улиц Шилова и Новобульварная выдаются путёвки в жизнь. Раздача не поголовная, а по заслугам и прилежанию. И не обязательно к этой «путёвке» прилагается виза на выезд: специалисты с хорошими знаниями немецкого языка требуются и на территории России. А чем меньше школ с первым немецким остаётся в образовательном пространстве страны, тем меньше конкурентов на рынке труда у выпускников той же 38-й.

Существует школа 55 лет. Все годы – в одном здании. Нет актового зала. Спортивный находится в подвальном помещении. Пристройка – надеются учителя – появится в ближайшие годы. Тогда мероприятия можно будет проводить не в коридорах, как сейчас. А то… немцы сильно удивляются, когда приезжают.

Несмотря на всё это и на отсутствие продлённой группы, два первых класса – по 30 человек в каждом – набрали нынче за два часа. Выпускники приводят своих детей. Кто-то объясняет, что слышал о школе хорошие отзывы. Кто-то просто идёт в 38-ю из чувства противоречия – мол, не хочу, как все, в англоманы-китаеведы.

- Набрали бы и три класса с удовольствием. Но помещения не позволяют – в каждом по 15 парт. С набором проблем нет, желающих много. Всего в школе 600 учеников, - поясняют в светлой учительской с высокими потолками. Радуются, что у читинских детей пока ещё есть выбор: учить в специализированных школах английский, китайский или немецкий язык, в некоторых и французский со второго класса – ведь это здорово!

Но лоскутный ковёр мало-помалу сворачивают, сокращая часы, количество языковых групп в школе, и педагогический штат соответственно.

- Сначала 38-я была как школа с углублённым изучением, школа с преподаванием ряда предметов на немецком языке. Работали преподаватели из МГУ. Потом всё потихоньку убирали. Было три группы языковые. Сейчас – две осталось. Учителей постепенно сокращают…Недавно из-за этого мы потеряли уникальную возможность принять участие в проекте на тему дискриминации. Чехия – Германия – Россия. Педагог со старшеклассницей подготовили работу по теме. Должны были лететь в мае в Германию. Все расходы взял на себя организатор – фонд «Воспоминания. Ответственность. Будущее». Но мы не смогли найти средств, чтоб оплатить замещение преподавателя на две недели. Наскребли потом – но об участии заявила новосибирская школа, и Чита осталась за бортом… Потому что никому это сильно-то не надо, - делится последними новостями заместитель директора по немецкому языку Валентина Гуслистова.

Самым умным - komm zu mir!

Статус ДСД1, который школа получила в этом году, даёт право обучать детей для сдачи экзамена на языковой диплом первой степени - после 9 класса. После 11 класса сдаётся экзамен на языковой диплом 2 степени, с которым можно учиться в Германии. Статус школы ДСД2 в Чите пока не получили, но учеников к экзамену, который пока сдаётся в Улан-Удэ, готовят. Кстати, устная часть экзамена сдаётся прямо в 38-й школе, куда для этого приезжает Вольфганг Яссер. Школа надеется в дальнейшем получить статус ДСД2, тогда детям не надо будет ездить в Улан-Удэ сдавать экзамен. Особо отличившимся во время экзаменационных испытаний, немцы дают стипендию для учебы в Германии.

Дипломы дают возможность учиться и работать в Германии, не сдавая никакие дополнительные тесты на знание языка. В России школ с таким статусом всего 55. Ближайшие к нам – в Иркутске, Улан-Удэ, и вот теперь – в Чите, далеко ездить не надо. Нынче две ученицы 11 класса Ольга Аксёнова и Анна Петрова сдали экзамены на диплом «DSD». Весомая прибавка к аттестату зрелости. Из консульства в Новосибирске сообщили: «Ждите приглашение из Магдебурга в университет».

Недавно Ольга Аксёнова побывала в Санкт-Петербурге на российской олимпиаде по немецкому языку. Олин учитель – Елена Гурари, одна из опытнейших педагогов Читы. Именно она после регионального этапа олимпиады в феврале рассказывала ИА «Чита.Ру» о печальном положении немецкого в Забайкалье: всего на олимпиаде было шесть участников, четверо из них – старшеклассники 38-й школы. Английский с китайским наступают по всем фронтам. И в этом свете старенькая четырёхэтажная школа с расписанными холлами, классами в 15 парт - как последний оплот, который отстаивают, как могут, горстка учителей, преподавателей бывшего ФИЯ и… немцы.

Немцы – консульство Германии в России – вызывают читинских учителей в Новосибирск на бесплатные курсы, к ноябрю 2013-го обещают помочь учебными пособиями для занятий на факультативе. Отдел федеральной службы управления зарубежными школами, курирующий Читу, возглавляет Вольфганг Яссер. Трое учителей в 2012 году побывали на курсах в Германии. Ещё несколько отучились в Новосибирске, Иркутске.

Курсы есть не только для педагогического коллектива, но и для учеников. Прошлым летом двое десятиклассников съездили на месяц в Германию. Как и для учителей, всё бесплатно – перелёт, четырёхнедельное обучение, культурная программа, сертификаты по окончанию курсов. В июле на курсы поедет Аюши Цыдендаржиев. Вот сейчас уже упомянутые выпускницы ждут приглашения в университет. Больше десяти лет читинцы летают в Германию по обмену со школой в бранденбургском городе Герцберг. Если перейти по этой ссылке и далее по разделам hier и Partner, то можно найти гору фото-свидетельств удавшихся каникул читинских школьников в разные годы. Вот, к примеру...

1 из 2

- Зачем это немцам надо? – задаются таким вопросом не только мы – скептики-журналисты, но и преподаватели 38-й. А немцы отвечают откровенно, без обиняков: «У нас рождаемость низкая, население стареет. А ваши дети талантливые, умные, интеллигентные. Чем выше уровень культуры населения, тем лучше живёт страна».

«Германия – заманчиво, конечно, но…»

Можно по-разному политику немцев оценивать. Возмущаться, что из России неприкрыто выкачивают «отборную» молодую поросль. Радоваться, что кому-то мы ещё нужны, кивая в сторону российской государственной машины. Негодовать, что кто у нас-то останется, после такого отсева… Но выбор – остаться в России с отличным знанием иностранного языка или применять знания заграницей – остаётся за человеком. А уж от России-матушки зависит, захочется ли специалисту строить своё будущее в её пределах.

К тому же, как выясняется в разговоре с преподавателем, учиться за рубежом даже у супер-талантливых ребят и даже при всяческой поддержке со стороны Германии, возможность есть не у всех и не всегда. Учёба бесплатная. Но аренда жилья, пропитание, общественный транспорт и прочее выливается примерно в 30 тысяч в месяц. Можно попробовать получить стипендию. Но это как повезёт.

Главное, что большинство нас уверены, что «повезло» - это когда ты «там», а не тут. А те, кто побывали единожды – на курсах, каникулах, по турпутёвке – всякие сомнения отбрасывают на этот счёт. Слишком большой контраст. Побывав в ухоженных немецких городках однажды, российские школьники с удвоенным рвением принимаются за изучение языка. Как, например, ещё одна «звёздочка» 38-й школы - Валерий Мельников. Поделился фотографиями и впечатлениями. Скоро и для него встанет вопрос ребром - где получать высшее образование.

1 из 13

- Это же образование не такое, как у нас теперь, – европейское. У нас-то за последние двадцать лет что понаделали, сколько непроверенного наводили, всё с бухты-барахты… Уровень образования сильно упал, - развеивают амбиции российской системы образования, которая в подражательстве жонглирует бакалаврами-магистрами, учителя 38-й. – Да и уровень жизни – давайте прямо говорить – другой. Германия - социально-ориентированное государство…

В доказательство приводят истории из жизни своих выпускников. Даже те, кому не удалось поступить в немецкие университеты сразу после школы, устраиваются в семьи, шлифуют язык, потом – поступают или под венец. Не все. Конечно, не все. Но всё-таки. Многие, устроившись сами, – забирают из Читы родителей.

Специализированные школы с углублённым изучением немецкого языка есть в Монголии, Китае. В России – особенно в европейской её части – очень много. Томск, Омск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург. Ближняя к нам такая школа – в Иркутске. Новая, построена по последнему слову техники.

В Улан-Удэ, оказывается, язык Шиллера и Гейне тоже в чести. Если в школах немецкий не ведётся – ставок нет, то люди записываются на платные факультативы, затем сдают экзамены, получают дипломы международного образца и...

Англоманам в пику

Англоязычные страны с поддержкой англоязыких учащихся российских школ не так щедры и расторопны, как немцы. Учебные программы существуют, но и обучение за рубежом почти всегда платное, и стать гражданином США, к примеру, куда сложней, чем присоседиться к хлебосольным саксонцам.

Однако немецкий, несмотря на усилия и наших «там» и «ихних» тут, из Забайкалья потихоньку вымывается. В районах нарасхват учителя английского. В Чите – английского и китайского. С одной стороны, при такой неприкрытой политике Германии обновления своего населения за счёт наших молодых и талантливых, думается: а зачем оно России надо? Может, и впрямь прикрыть лавочку? С другой стороны – дело же не в том, есть возможность у людей уехать из страны или нет, а в том, чтобы возможность была и выбор был, и образование качественное, какое сейчас в той же 38-й дают.

Но чтобы при всём при этом жилось в родной стране так, что и уезжать-то никуда не хотелось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления