Образование Прокуратура заставила ЗабГУ вернуть аттестат отчисленному студенту без оплаты обучения

Прокуратура заставила ЗабГУ вернуть аттестат отчисленному студенту без оплаты обучения

Прокуратура Забайкальского края заставила администрацию ЗабГУ вернуть аттестат отчисленному за неуспеваемость студенту, который не оплатил второй семестр обучения.

Прокуратура Забайкальского края заставила администрацию ЗабГУ вернуть аттестат отчисленному за неуспеваемость студенту, который не оплатил второй семестр обучения.

Об этом ИА «Чита.Ру» 25 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«После проведённой прокуратурой проверки по обращению бывшего студента ЗабГУ по факту отказа администрацией университета выдать аттестат о среднем образовании и свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ выявлено нарушение законодательства в сфере образования со стороны университета», - сообщили в прокуратуре.

Как рассказали в пресс-службе, несовершеннолетний поступил в ЗабГУ на платной основе. Договор на его обучение был заключён с матерью, которая оплатила первый семестр учебного 2012-2013 года.

«На основании приказа ректора от 17 июля студент был отчислен за академическую неуспеваемость. В июне студент обращался в деканат факультета экономики и управления ЗабГУ с просьбой выдать ему документы, в чём было отказано из-за наличия задолженности по оплате за обучение во втором семестре 2012-2013 года», - добавили в прокуратуре.

Бывший студент хотел получать высшее образование в другом учебном заведении, но для зачисления ему были необходимы не выданные руководством ЗабГУ документы.

Согласно 43 статье Конституции установлено, что каждый имеет право на образование, а значит документ должен был вернуться владельцу. Требования прокуратуры об устранении нарушений администрацией вуза были удовлетворены, а студенту выдан его аттестат о среднем образовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления